Противогриппозная вакцинация проводится в Ульяновской области. Необходимость проведения профилактики сезонного гриппа стоит в этом году как никогда остро, было отмечено на прошедшем на днях Совете главных врачей. Также стоит необходимость проведения профилактики высокопатогенного гриппа А/H1N1. По данным Росздравнадзора на 23 сентября общее количество заразившихся вирусом нового гриппа превысило 308,8 тыс. человек. Случаи заражения зафиксированы в 131 стране мира, в том числе и в России. Три случая были подтверждены также в Ульяновской области, сообщили в пресс-службе Минздрава области.

На сегодняшний день ситуация в регионе стабильна, новых случаев заражения нет. Это стало возможным благодаря своевременному проведению мероприятий по предотвращению распространения опасного гриппа в области. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области и областного Минздрава проводится огромная организационная работа в этом направлении.

Так, основным мероприятием по борьбе с распространением пандемии гриппа в регионе в осенне-зимний период призвана стать иммунизация населения. В настоящее время осуществляется ежедневный мониторинг вакцинации населения районов области. Из федерального бюджета выделены средства на закупку 264 тыс. доз вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс» для вакцинации от сезонного гриппа. К 1 ноября при условии наличия вакцин запланированная вакцинация будет завершена на 100 процентов.

В дополнение к профилактике сезонного гриппа планируется проведение вакцинации от высокопатогенного гриппа А/Н1N1, которая будет направлена в первую очередь на детей дошкольного возраста, школьников, граждан старше 65 лет, работников медучреждений и учебных заведений, работников сферы обслуживания, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями, уточнили в пресс-службе областного Минздрава.