В числе рассматриваемых проблем: уровень безработицы, задолженность по заработной плате, развитие малого и среднего бизнеса.

Под председательством Сергея Морозова штаб по вопросам рынка труда еженедельно проходит в правительстве Ульяновской области. Среди основных вопросов сегодняшнего совещания — процент задолженности по заработной плате. По словам заместителя директора регионального департамента труда и занятости, в Ульяновской области уровень задолженности один из самых низких в Российской федерации. Только за последнюю неделю выплачено более шестисот тысяч рублей.

Юрий Чибисов, заместитель директора департамента — начальник управления по труду Департамента труда и занятости населения Ульяновской области:

Задолженность по заработной плате, поступающей из федерального бюджета, у нас нет. На «горячую линию» с начала года поступило более пяти тысяч звонков, выплачено 57 миллионов рублей.

Существенную роль в стабилизации ситуации рынка труда играет развитие малого и среднего бизнеса, утверждают власти. Так, число граждан, получивших свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, достигло полутора тысяч человек, большинство из них получили субсидии.

Руслан Гайнетдинов, директор департамента развития предпринимательства правительства Ульяновской области:

Те программы, которые реализует правительство Ульяновской области в сфере развития бизнеса, находят прямой отклик у ульяновцев.

По словам губернатора Сергея Морозова, работа штабов по вопросам рынка труда приносит видимый результат. Совместное обсуждение проблем помогает выявить верные пути их решения, утверждает глава области.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

Это тяжелая работа, но дает эффект. Так, сейчас по уровню безработицы мы находимся в пятерке лучших, а еще в начале года находились у опасной черты — 11 место среди 14-ти регионов ПФО. Вот тебе и результат.

Чтобы усилить контроль за ситуацией на рынке труда, глава региона дал поручение – еженедельно проводить подобные совещания и на городском уровне. Снизить уровень безработицы и обеспечить ульяновцев рабочими местами — такова основная задача для сотрудников департамента труда и представителей центров занятости.

Эвелина Панфилова, Юрий Давыдов, Новости 2х2