На заседании областного антикризисного штаба обсудили финансовые проблемы региона, наметили план мероприятий по улучшению экономики.

Сумма неэффективных расходов за текущий год в нашем регионе составила чуть более 2 млрд рублей. Особенно много потратили средств в сферах здравоохранения, ЖКХ и образования. В период кризиса подобные действия ощутимо бьют по бюджету. Борьбу с расточительностью поведут с помощью специальной программы. Заняться ее разработкой губернатор обязал руководителей министерств и бюджетных ведомств. Крайний срок — 1 ноября 2009-ого года. Начать экономить можно с малого. К примеру, заменить обычные лампочки на энергосберегающие. Такое распоряжение Сергей Морозов уже дал руководителям госучреждений. За пять лет бюджетники должны снизить энергопотребление на 15-ть процентов. А теперь о программе посткризисного развития. Документ сейчас разрабатывают в Москве. Однако подобная программа должна быть принята и в Ульяновской области.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

Разработать аналогичную программу посткризисного развития Ульяновской области, которая полностью будет отвечать формируемым федеральным правительством требованиям. Это развитие транспортной инфраструктуры, это жилищное строительство, это товары народного спроса и ряд других направлений.

Большое внимание также уделят инновационным технологиям. Уже со следующего года на территории региона начнут создавать малые инновационные предприятия. В числе приоритетов и сам бизнес. Серьезный вклад в развитие предпринимательства должна внести ещё одна программа. Ее цель — стимулирование конкуренции и создание новой экономической политики.

Олег Асмус, министр экономики Ульяновской области:

Мы, Ульяновская область, 1-ый субъект, который разработал и принял программу развития конкуренции среди всех субъектов РФ. Ульяновская область войдет в число 5-6 пилотных субъектов РФ для персонального внимания со стороны Минэкономразвития к продвижению данной программы.

Что касается налогов и тарифов, то здесь ульяновцев ждут повышения. Электроэнергия подорожает на 10 процентов, коммунальные услуги — на 7,5. Наполовину вырастет налог на продажу алкоголя. В два раза увеличатся транспортные отчисления.

Олеся Федорова, Юрий Давыдов, Новости 2х2