29 сентября в Законодательном Собрании состоялся «круглый стол» на тему «Российская пресса – эффективный ресурс реализации программы развития сельского хозяйства», организованный Ассоциацией аграрных журналистов России. Его провел депутат Государственной Думы от Ульяновской области Валентин Денисов. В заседании «круглого стола» приняли участие Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Якунин, депутаты Законодательного Собрания – члены комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Михаил Горшков, Равиль Насыров, Сергей Глебов, Григорий Мясников, представители банковского сектора, муниципальных образований Ульяновской области, представители средств массовой информации.

Валентин Денисов отметил, что журналисты нередко способствуют принятию решений на федеральном уровне в сфере сельского хозяйства. Поэтому крайне важно, как средства массовой информации отражают положение дел в аграрно-промышленном комплексе.

Александр Якунин проинформировал участников «круглого стола» о том, как в Ульяновской области выполняется государственная программа развития АПК. Согласно планам, рост сельхозпроизводства в нашем регионе в 2009 году по отношению к прошлому году должен составить 103,1%. По итогам 8 месяцев этого года данный показатель составляет 100,3%. Свои коррективы внесли финансово-экономический кризис и засуха, но время еще есть. Уже превышены прошлогодние показатели по производству мяса и птицы, а также яйца. Однако молочная отрасль демонстрирует снижение – около 94% по сравнению с прошлым годом. Этот показатель вызван сокращением поголовья скота в личных подворьях – на 9%. Произошло это из-за низких закупочных цен на молоко – до 4 рублей за литр в летний период. Александр Якунин пообещал, что личные подворья получат поддержку из федерального и регионального бюджетов. По его мнению, это должно стабилизировать ситуацию. На 15% по сравнению с прошлым годом в регионе увеличились посевные площади. Ожидается, что общий урожай зерновых в этом году составит 1250 тысяч тонн, тогда как в 2008 году было собрано 1170 тысяч тонн.

Министр сельского хозяйства попенял СМИ на то, что они не всегда интересуются и освещают положительные события в сельском хозяйстве, например такие, как сельскохозяйственные праздники и ярмарки. По мнению Валентина Денисова, как правило, само упоминание в СМИ – для отрасли полезно. Более того, публикации в средствах массовой информации выявляют проблемы и заставляют властные структуры принимать по ним решения. Так, в частности, было при появлении массовых материалов в СМИ о низких закупочных ценах на молоко, которое производится в личных подсобных хозяйствах.

За вклад в освещение проблем и успехов в развитии АПК Валентин Денисов вручил благодарственные письма представителям ульяновских СМИ – директору Департамента массовых коммуникаций Ульяновской области Вере Матвеевой, редактору ГТРК «Волга» Галине Степаненко, фотокорреспонденту Артуру Рогову и журналисту «Ульяновской правды» Виктору Никитину.