Жительница Ульяновска Зинаида Андреевна Синицына в 99 лет трудится на дачном участке, готовит вкусные обеды и просто прекрасно выглядит.

Татьяна НИКИФОРОВА

Сегодня свой праздник отмечают все пожилые люди региона. В этот день для них подготовили немало сюрпризов: благотворительные киносеансы, большие скидки на ремонт обуви, часов, а также на парикмахерские услуги. Однако этими привилегиями воспользуются не все пенсионеры, ведь для многих еще не закончился дачный сезон, да и по дому дел хватает. Вот и 99-летняя жительница Ульяновска Зинаида Андреевна Синицына вряд ли успеет на праздничные мероприятия. Вместо этого милая бабушка приготовит вкусный ужин из овощей со своей дачи и накроет стол для дочки и внуков. Позавидовать жизнелюбию, активности и трудолюбию Зинаиды Андреевны может каждый ульяновец, даже 100-летний Михаил Лимасов!

– Ну вот, в воскресенье мне исполнилось 99 лет, а чувствую себя прекрасно, – хвастается наша долгожительница.

В Ульяновск милая Зинаида Андреевна приехала с Дальнего Востока вместе с семьей еще в далеком 1956 году. Сразу же устроилась на работу, да так и трудилась все время, как пчелка, и на Моторном заводе отметилась, и на Пивзаводе около 20 лет потрудилась, даже в роли повара и ночного сторожа себя попробовать успела, когда на пенсию вышла. Любовь к труду и работе так и помогает жить Зинаиде Андреевне.

– У меня в соседях медсестра живет, так она часто меня спрашивает, в чем же секрет моего долголетия, – рассказывает старушка. – Просто я мало ела и много работала.

Братья и сестры Зинаиды Андреевны уже давно умерли, едва достигнув 70-ти лет. Сейчас ее радуют две дочери и сын. При необходимости помогают и словом, и делом. Но за хозяйством наша долгожительница следит сама.

– Мама у нас всегда чем-то занята. Она и гладит, и полы помоет, и блюда разные изобретает – вкусные, – радуется за Зинаиду Андреевну ее старшая дочь Нонна Николаевна. – Я вот прихожу домой с работы, а уже все сварено, да и стол не просто накрыт, а по всем правилам! Летом на даче мама поливала немного, помидоры подвязывала, капусту посадила, урожай вместе собирать поедем.

Сидеть на лавочке возле дома долгожительница не любит. Обществу сплетниц Зинаида Андреевна предпочитает газеты. Хорошее зрение позволяет ей не только читать, но даже шить!

За свою долгую жизнь милая старушка успела сменить немало рабочих мест: муж был военным, и приходилось часто кочевать из города в город. Но нигде Зинаида Андреевна не сидела без дела. Ведь не зря же ей дали звания «Ветеран Великой Отечественной войны» и «Ветеран труда РФ». Глядя на непоседливую 99-летнюю ухоженную и опрятную бабушку, наливающую в красивое блюдце чай, ненароком задумываешься, что движение – это жизнь.

КСТАТИ

В Международный День пожилого человека для ветеранов пройдут благотворительные киносеансы в кинотеатрах «Луна», «Крылья», «Люмьер», «Руслан», «Космос» и в киноцентре «Версаль», а в «Художественном» эта акция состоится накануне праздника – 30 сентября.