На чемпионате Старого света Юлия Федоськина и Татьяна Иванова поспособствовали триумфу сборной России.

Очередной женский чемпионат Европы по морскому многоборью, прошедший на днях в Рыбинске, собрал очень сильный состав участников.

– На прежних аналогичных турнирах соревновались три – четыре национальных сборных нашего континента, – заявил «Комсомолке» известный ульяновский наставник, заслуженный тренер СССР и России Николай Виноградов. – Нынешние же старты в Ярославской области собрали весь цвет европейского морского многоборья. За медали сражались команды Украины и Германии, Эстонии и Болгарии, Молдавии и Казахстана… Но в этой «звездной» компании вне конкуренции оказалась сборная России. Выиграв три из пяти видов программы, наша девичья дружина уверенно первенствовала в общекомандном зачете. Своего ближайшего преследователя -сборную Украины – российские морячки опередили более чем на 1500 зачетных баллов.

ПЛЫВЕМ И БЕЖИМ – БЫСТРО, СТРЕЛЯЕМ-МЕТКО

Победу в чемпионате наша национальная команда обеспечила себе фактически досрочно, триумфально выступив в трех первых видах программы. «Золотой» почин был сделан в плавании, где на дистанции 200 метров наши спортсменки показали пять лучших результатов. Чемпионкой же на «голубой дорожке» стала симбирянка Юлия Федоськина. Другая спортсменка из Ульяновска – Татьяна Иванова – заняла в плавании четвертое место. Зато в следующем виде программы – стрельбе из пневматического пистолета – Иванова пробилась в число призеров: выбив десятью выстрелами 87 очков, наша землячка завоевала малую бронзовую медаль. Точнее симбирянки стреляли только две ее подруги по сборной России, представительницы Екатеринбурга. Все призовые места заняли наши соотечественницы и в третьем виде морского многоборья – легкоатлетическом кроссе. Чемпионский результат в беге на 1500 метров показала уральская морячка Марина Серкова, а Юлия Федоськина финишировала второй.

НА «МОРЕ» ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ

Два заключительных вида соревновательной программы – гребля на ялах и парусные гонки – всегда считались «коронками» женской сборной России. Но в Рыбинске наша команда выступила неудачно. В гребле на ялах российская сборная показала второй результат, уступив пальму первенства конкуренткам из Украины. А в парусных гонках наш экипаж и вовсе финишировал вне пьедестала почета.

– Досрочно обеспечив себе победу в командном зачете, наш тренерский штаб чрезмерно расслабился, – высказал свое мнение о причине провала на «море» Николай Виноградов. – Дошло до того, что главный тренер сборной России Алексей Трофимов доверил в парусных гонках роль рулевого своей дочери Анне. Раньше эта спортсменка никогда столь ответственным делом не занималась. В итоге неопытная девушка разволновалась, допустила множество ошибок, из-за которых сборная России пришла к финишу одной из последних. А ведь на тренировках перед чемпионатом, когда парусом рулила симбирянка Юлия Федоськина, наша команда показывала абсолютно лучшие результаты. Несмотря на провалы на «море», сборная России стала-таки победителем чемпионата Европы в командном зачете. А вот на итоговых результатах в личных соревнованиях неудачи в гребле на ялах и парусных гонках сказались. Чемпионский титул все же достался нашей соотечественнице – Марине Серковой из Екатеринбурга.А вот занимавшая на протяжении всего турнира вторую позицию наша Юлия Федоськина после неудачи в гребле и парусе была вынуждена довольствоваться итоговой «бронзой». На серебряную же ступеньку пьедестала почета поднялась представительница сборной Украины.