В жизни Лидии Петровны Родионовой, жительницы Засвияжского района, было все: и тяжкие невзгоды, и веселые праздники, и крепкая дружба, и всепоглощающая любовь. Она преодолела все испытания, встретившиеся ей на пути, и несмотря ни на что сохранила оптимизм и хорошее расположение духа. Невзирая на возраст и инвалидность, Лидия Петровна находит время и силы для творчества. Она пишет стихи, которые приносят радость и душевное удовлетворение ей и ее друзьям.

И таких активных пожилых людей в Засвияжском районе немало. Они объединяются в клубах, создают творческие коллективы, устраивают праздники для себя и для жителей района, выступают с концертами, общаются в школах и детских садах с ребятишками, повествуют о прожитых годах, рассказывают правду о Великой Отечественной войне.

В Засвияжском районе проживают более 69 тысяч пенсионеров, из которых почти 23 тысячи – пожилые люди с ограниченными возможностями.

Власть на всех уровнях, от областной до городской и районной, предпринимает много усилий, чтобы обеспечить ветеранам, пожилым людям, инвалидам достойную жизнь. Во-первых, этой категории граждан оказывается материальная и социальная поддержка. Так, за девять месяцев этого года различные виды помощи получили почти 15 тысяч засвияжцев на сумму более четырех миллионов рублей. На эти цели средства были получены не только из областного и городского бюджета. Большую роль в материальной поддержке пенсионеров играют спонсоры, которые предоставили более двух миллионов рублей.

Во-вторых, в районе организовано бесплатное питание для пенсионеров. Более двух тысяч малообеспеченных граждан района посещают семь точек общественного питания.

В-третьих, на внутригородской электротранспорт выдано почти полторы тысячи проездных билета. Такой вид помощи оказывается пенсионерам, не имеющим льгот по федеральному и региональному законодательству. В преддверии праздника десяти ветеранам войны и труда оказана помощь в уборке жилья. В сентябре в районе объявлена акция «Наполни социальный погребок» по оказанию помощи малообеспеченным пенсионерам и инвалидам в заготовке овощей на зиму.

1 октября, в День пожилого человека, в киноцентре «Луна» для всех пенсионеров будет организован благотворительный киносеанс, начало которого в 9.00. Пенсионеры смогут посмотреть фильм «Каникулы строго режима».

К Международному Дню пожилого человека предприятия бытового обслуживания района предоставляют пенсионерам льготы на свои услуги. В праздничный день – 1 октября – скидку в размере 50 процентов на парикмахерские услуги ветераны смогут получить в ООО «Дебют» – парикмахерская «Забота», расположенная по адресам: проспект 50 лет ВЛКСМ, 4, и улица Камышинская, 19Б. А до 15.00 ООО «Паритет-М» – салон «Колор» на проспекте 50 лет ВЛКСМ, 4, обслужит пенсионеров бесплатно. В течение года пожилые люди смогут получить скидку до 50 процентов на услуги парикмахеров по следующим адресам: улица Рябикова, 92, в парикмахерской «Элегант», улица Автозаводская, 2, в ООО «Каприз». В парикмахерской «Мастер Класс ПЛЮС», располагающейся на улице Аблукова, 41, пенсионеров будут обслуживать бесплатно в течение всего года. Услугами бани ООО «Терма плюс» (улица Западный бульвар, 23) 1 октября ветераны смогут воспользоваться со скидкой в размере 25%. Услугами трикотажного ателье ООО «Юлиана», что на улице Камышинской, 19Б, пожилые люди смогут воспользоваться в течение года с 20-процентной скидкой. С 28 сентября по 3 октября ОАО «Засвияжский Дом быта» (улица Камышинская, 40) предоставит пенсионерам услуги с 10-процентной скидкой. Отремонтировать теле-, радиоаппаратуру и бытовую технику с 28 сентября по 10 октября ветераны имеют возможность со скидками до 50 процентов в ООО «Федерал – Холод» (улица Московское шоссе, 100). МУП «Обувьбыт» и ООО «Шанс» предоставят ветеранам скидки до 15 процентов на ремонт обуви с 28 сентября по 3 октября по следующим адресам: улица Артема, 24, и улица Московское шоссе, 100. Ателье «Элегант» (улица Рябикова, 92) предоставляет скидку в размере 20 процентов в течение всего года.