В Мулловку пришла кооперация. Предмелекессье в качестве этакого полигона выбрано не зря. Чисто визуально поселок хорошеет. Круглый стол по вопросам развития и проблемам потребкооперации запланирован в местном кафе, что логично. Где еще, как не в заведении общепита обсуждать такие вещи. Кооператоры докладывали, что их отрасль в регионе развивается, при этом не стесняясь говорить о проблемах. В том виде, в котором сельмаги существовали в советские времена, в 21 веке они вряд ли будут пользоваться успехом — тонко подметил губернатор. Поселковый торгово-культурный центр — такой формат требует веяние времени.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– Мы привыкли к классической форме магазина. Пришли, купили товар и все. Но мы прекрасно понимаем, что торговая точка в любом селе – это некий центр. И культурный, и деловой, и если хотите, центр общения. Люди приходят со своими бедами туда. Сделать центр-магазин и дать возможность людям решать там проблемы. Такие, как ремонт, оказание услуг.

Но это все в перспективе. Пока же остановились на варианте экономага. Именно его из себя представляет новая торговая точка. Первыми на порог магазина ступили сельчане. Ведь, для народа же строили. За ними ВИПы. Первые впечатления остались неплохие. Приятно удивили цены в сравнении с раскрученными торговыми сетями.

Раиса Садыкова, жительница р\п Мулловка:

– Купила целую сумку. Отправила уже. Масла купила, песок, рыбу. Все там есть.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

– Разница 400 рублей. 30%! Здорово! Это над о только приветствовать. Сегодня руководство центрального Потребсоюза говорит о том, что есть возможность еще снизить цены на продовольственные товары. Надеюсь, что в ближайшее время нам удастся это сделать.

Евгений Кузнецов, председатель Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации:

– Это единая цепочка: от поля, от личного подсобного хозяйства до прилавка. В нашу торговую сеть нет входных билетов. А цены Вы сами видели.

Олег Савинов, Сергей Ершов, Новости «2х2»