В селе Загоскино Майнского района темпы газификации не просто снизились – с весны газификация просто встала. Газовщики еще в апреле проложили магистраль по улице, на которой еще не было газа. А вот до домов проводить не торопятся.

– Мы в доме уже сломали печь, прорыли канаву для трубы, – рассказала нам жительница одной из улиц, – надеялись, что газ вовремя подключат, а теперь вот не знаем, что делать. Холодно становится, отопительный сезон начинается.

В село газ пришел около десяти лет назад. Больше половины села уже пользуются природным газом, осталось всего около семидесяти домов. Хозяевам их, оказывается, нужно собрать кучу справок для подключения. В списке предоставляемых документов десять позиций. И на состав проживающих, и на количество домашнего скота, И договора на обслуживание газового оборудования и дымоходов. В общем, не один день поездить придется.

– В принципе особой проблемы с документами быть не должно – рассказали нам в газовом участке – если только у нерадивого хозяина что-то потерялось. Справки на постройки у всех должны быть на руках, а остальные им должны выдать в администрации поселения и в смежных службах. Наши специалисты выдают разрешение на подключение в последнюю очередь, после того как проверят правильность установки и последующего эксплуатирования оборудования.