Удивительно удачной может оказаться рыбалка на пруду «Роднички», что в нескольких километрах от Майны. При достаточном опыте и небольшом везении можно натаскать приличных карпов. От килограмма до двух – это, как говорится, стандарт. Известно, что самый крупный пойманный в этом году экземпляр потянул на 5 кг 800 г! По слухам, здесь водятся гиганты до 12 килограммов. Но такие на удочку пока не клевали.

Хотя, неизвестно кто клюнул на донку, на консервированную кукурузу, в начале сентября у одного из рыбаков.

– Звякнул колокольчик, – рассказывает мужчина, – я подсек. Чувствую, сидит. И только начал крутить катушку, меня как паровозом дернуло. А берег-то крутой! Засеменил-засеменил, на зад шлепнулся, а справиться не могу. Так и скатился, как по снежной горке, прямо в пруд. Глубина у берега – до подмышек. А он дальше тянет! Мне и удочку отпускать жалко, и утонуть во всей одежде не хочется. Минуты две повоевали, я за столбик мостка уцепился, пытаюсь на берег выбраться – карп не дает. Потом хлоп! Леска ослабла. Оказалось, поводок оборвал.

К слову, в этом году «Роднички» были излюбленным местом отдыха и рыбалки для многих. Самарская фирма, которая взяла пруд в аренду на 49 лет, навела там приличный порядок. У воды понастроены мостки, на берегу – столики, возле которых мангалы. А главное – рыба есть!