Как правило, большие дела начинаются с идеи и огромного желания воплотить задуманное в жизнь. Именно так все было и у жителя поселка Труслейка Инзенского района Сергея Манютина.

Сергей Алексеевич родился и вырос в нашей области, но потом по воле судьбы уехал в Оренбургскую область. Работал там заместителем председателя колхоза. Прожив более 20 лет в Акбулакском районе, на границе с Казахстаном, вернулся в родные края, чтобы воплотить свою давнюю мечту – построить настоящий курортный городок на родной земле.

Юлия Чичерина

Пруд

Так недалеко от тихого поселка Труслейка в Инзенском районе появилась удивительной красоты курортная зона отдыха.

– В данный момент у меня 15 гектар земли и сейчас еще оформляю 40 гектар, – признался нам Сергей Алексеевич. – Ведь море начинается с маленького ручейка. Работы много, но все это только в радость. Если вы зададите вопрос, почему я выбрал именно это место, посмотрите вокруг – ответ очевиден.

Оно опоясано со всех сторон лесом. В самом центре находится необычной красоты пруд. Хозяин пруда, Сергей Алексеевич, буквально перед нашим приездом поймал несколько карпов, о великолепном вкусе которых нельзя описать словами. Угостив нас лакомством, он стал рассказывать:

– Работа над этим проектом у нас началась с зимы прошлого года. Сделано уже много. Прежде всего, мы создали пруд, построили дамбу, запустили рыбу. Тут же это прекрасное место облюбовали цапли, журавли и земляные чайки. Первыми жителями пруда стали карп, сазан и толстолобик. В этом году планируем запустить стерлядь и жерех. Теперь это не только прекрасное место для купания, но и для хорошей рыбалки. В планах – создание целого рыболовного хозяйства.

По словам Сергея Алексеевича, это не первый его пруд. Первый опыт по возведению пруда у Манютина был еще в Оренбурге. Так что приехал он сюда с большим «багажом» знаний по искусственной запруде, выращиванию и разведению рыб.

Надежда

Если обратиться к истории, то на месте строящегося курорта раньше был поселок под названием Надежда, а чуть подальше – поселок Репный. Со временем этих поселений не стало. Но слава о них дожила до сегодняшнего дня.

Главной ценностью этих мест были родники. Кристально чистая вода из нескольких родников «трусцой» стекала по оврагу, образуя небольшой ручеек, который дальше перерастал в реку. Ее назвали Труслейкой. Примерно, в 1654 году казаки, которые охраняли Россию от татар, основали на берегу этой речки село. Имя ему дали в честь реки – Труслейка.

– Эти места всегда манили к себе любителей сбора ягод и грибов, а вода из источников славилась на всю область своими целебными свойствами. Но также они славились не только великолепной красотой, но и своим плодородием, – говорил Манютин.

Плоды

– Мечты порождают планы, взращивают их осуществление и собирают плоды, – по-философски рассуждал хозяин прудового хозяйства. Мы не смогли удержаться, чтобы не задать нынешнему предпринимателю несколько вопросов о перспективах развития хозяйства и его планах на этот год.

– Откуда такая идея, создать практически на целине курортное место?

– Начнем с того, что в Оренбургской области за 20 лет был накоплен огромный опыт работы не только на земле. Ведь мы разводили скот, строили плотины, создавали пруды. Акцент делали на обработку земли. В ведении хозяйства было более 100 га. Потом перестройка внесла свои коррективы в жизнь многих людей. Тяжелые времена коснулись и нашей семьи. Переехав на родину, мы решили вложить все накопленные капиталы в родную землю – стали возводить курортную зону. Идея пришла сама собой. Ведь мы живем в благодатном месте. Это уникальное место содержит в себе 36 родников. Пока мы откопали лишь 4. Кристальная чистота и свойства этой воды издревле считались целебными. Более того, когда стали работать на этом участке, обнаружили лечебную голубую глину.

– Какой вы видите вашу базу отдыха в будущем?

– Несомненно, планы громадные. На территории будет построен коровник и курятник. Так что, парное молоко, овощи, фрукты и свежие яйца постоянно будут в рационе отдыхающих.

Мы поставим настоящие русские бревенчатые домики. В этом году несколько домиков уже функционируют, и мы готовы принять первых отдыхающих. Наверное, здесь неуместно говорить о превосходствах отдыха в таких постройках. Вообще этот год у нас первый, а значит, экспериментальный. Уже обработано несколько гектаров земли, где посажано 50 яблонь, 40 груш, высажено много различных кустарников и овощей, в том числе 2 гектара тыквы. В общем, все, что необходимо для полноценного питания как взрослых, так и малышей.

– На территории уже есть крольчатник. Это тоже для отдыхающих?

– Одной из первых построек на нашей базе стал крольчатник. Это практически целый город кроликов. Если честно, то точного количества кроликов мы даже и не знаем. Здесь живет примерно около 300 кроликов, к осени их количество должно перевалить за тысячу. К следующему году мы планируем увеличить поголовье до 7 000. Это необходимо для того, чтобы отдыхающие, кто желает, могли поесть диетическое мясо.

– Любое дело не обходится без помощников. Кто помогает вам?

– Все хорошие люди – мои помощники. Но главными помощниками и единомышленниками являются моя жена и дети. Уже много лет помогает мне советом и делом Евгений Иванович Яшин – заслуженный учитель России, почетный гражданин Инзенского района. Когда-то я был его учеником, потом он учил моих детей. Теперь он просто мой хороший друг.

– Здесь очень красивое место, нетронутый уголок природы, каких осталось уже немного. Вы хотели бы со своей семьей здесь жить постоянно?

– В Труслейке у меня есть небольшой дом. Но мы действительно решили всей семьей построить в этом курортном месте капитальный дом и переехать сюда на постоянное место жительство. Так как наше хозяйство попало в федеральную программу, то надеюсь, что скоро здесь будет проложена дорога и проведен свет. И наше крестьянско-фермерское хозяйство сможет работать в полную силу.

– Есть у вас увлечение в нерабочее время?

– Свободного времени у меня мало. Очень люблю что-нибудь создавать и строить. Ведь по образованию я мастер-строитель. Люблю покупаться и порыбачить. Хоть это и модно, но футбол с хоккеем не смотрю. Потом у меня есть два самых главных дела – это воспитание внучек Настеньки и Дашеньки. Не так давно мы с племянником Олегом сделали родник на окраине села. Сейчас это место собирает большое количество людей по православным праздникам. Приятно быть полезным людям.

Советы

Несмотря на знойную тридцатиградусную жару, радушные хозяева угостили нас холодным квасом. Оказалось, что холодильник расположен в небольшой землянке.

– Зимой в специально выкопанную землянку мы транспортировали 30 тонн льда, – поделился секретом хозяин чудного местечка.- Этого количества льда хватает до самой поздней осени.

Вообще, здесь продумано все до мелочей. С некоторыми секретами приветливые хозяева поделились и с нами. Например, чтобы колорадский жук не испортил вам летний отдых, обработайте стебли картофеля парным молоком. Для этого стакан молока вылейте в ведро с водой и размешайте. Полученной смесью спрысните картофельные стебли.

На огороде у фермера растет целебная жимолость.

– Это не просто приятные ягоды, но и в будущем великолепное вино, – признался нам Сергей Манютин.- Рецепт этого напитка я храню в тайне. Всех своих гостей, отдыхающих на нашем курорте, обязательно угощу.

Главным секретом успеха любого начинания Сергей Алексеевич считает духовную близость и сплоченность своей семьи.

– Уверен, что без поддержки и понимания у нас бы ничего не получилось, – признался нам хозяин уникального места.- Главное быть не рядом и около, а вместе.