Руководитель комитета Ульяновской городской думы третьего созыва по городскому хозяйству, промышленности, транс порту и связи предпочитает объявить себя банкротом, а не выплачивать кредиты ульяновским банкам.

Соловьев Геннадий Валерьевич

Родился 25 августа 1971 года в г. Ульяновске. Учился в средней школе № 1 города Североморска.

В 1988 году поступил в Ульяновское высшее военное командное училище связи им. Г.К. Орджоникидзе, которое окончил в 1992 году.

Для прохождение службы был направлен на Дальний Восток. В 1993 году был переведен на Кольский полуостров в г. Североморск-5 Муромской области.

Прослужил там до 1997 года и в связи с окончанием контракта в Вооруженных силах в звании капитана ушел в запас.

С 1997 по 2003 год занимался предпринимательской деятельностью в г. Ульяновске.

С 2003 года работает директором ООО «Детское молочное питание».

Женат, дочь.

В Ульяновской Городской Думе III созыва – председатель комитета по городскому хозяйству, промышленности, транспорту и связи.

Казалось бы, ну что плохого для общества и города может сделать вот этот замечательный человек, и неужели народный избранник может быть замешан в темных и непонятных коммерческих схемах. Оказалось, что может. По информации из анонимных источников нашего издания Геннадий Валерьевич (который по официальным данным налоговой службы владеет или является учредителем еще четырех предприятий, кроме указанного в официальной биографии ООО «Детское молочное питание») некоторое время назад взял кредит в нескольких банках Ульяновска. Кредит оформлен был на одну из фирм господина Соловьева, занимающуюся заготовкой продукции в агропромышленном комплексе.

Следующим шагом предпринимателя во власти стало начало процедуры собственного банкротства (причем можно догадаться, что разорилась именно компания, принявшая на себя «кредитный удар», а не, к примеру, все то же ООО «Детское молочное питание», которое выиграло тендер (какое совпадение) на поставку молочных продуктов в городские учебные заведения). В чем плюс банкротства, спросите Вы? А вот в чем. Основным кредитором разорившегося предприятия является отнюдь не один из банков, а другая коммерческая фирма, которой руководит человек, довольно близкий нашему депутату. Дальше все просто. После банкротства фирма, не обремененная кредитными обязательствами, выкупается обратно за бесценок. Кредит делится между участниками операции. Поклон. Занавес.