В Уголовном Кодексе РФ существует ряд статей, предусматривающих наказание за преступления против несовершеннолетних. Но, как показала жизнь, иногда тяжкие преступления совершаются этими самыми несовершеннолетними…

17 марта 2009 года в подвале дома Q 23 по улице Верхне-Полевой в Ульяновске с признаками насильственной смерти было обнаружено тело 52-летнего Анатолия Васильева. Как выяснено, потерпевший являлся бездомным. Со слов его сестры, он волею судеб попал в Ульяновск из Республики Марий-Эл. Несколько раз он исчезал, появлялся в Казани, а в начале года поселился в подвале дома рядом с церковью, где вместе с другими бомжами просил милостыню. В ночь с 22 на 23 февраля Анатолий выпивал в компании таких же, как и он бездомных. Вместе с ними распивал и 17-летний студент одного из ульяновских училищ. Со слов очевидцев, Васильев начал кричать на парня и даже толкнул его, за что тот, в ответ, схватил попавшуюся ему под руку кастрюлю и несколько раз стукнул ею жертву по голове.

Рассказывают, что на следующий день потерпевший с забинтованной головой помогал женщине колоть дрова. Она вызвала ему «скорую», но тот через три недели умер. Несовершеннолетнему студенту предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем смерть потерпевшего, и он арестован. Расследование данного уголовного дела завершено и направлено прокуратурой Ленинского района в суд для рассмотрения по существу,

Прокурор Заволжского района г. Ульяновска поддержал в суде ходатайство следственных органов об аресте несовершеннолетнего К., лишившего в ночь с 13 на 14 апреля 2009 года жизни 37-летнюю Нину Старостину, которая с множественными телесными повреждениями была обнаружена возле одного из домов по улице 40 Лет Октября рано утром 14 апреля. Доставленная в реанимацию УОКБ, женщина, спустя два месяца, не приходя в сознание, скончалась.

В ту ночь Нина сидела на улице и выпивала недалеко от парка с мужиком. Произошла стандартная ситуация: мимо проходили подростки, одному из которых, ранее судимому за грабёж, захотелось, как сейчас говорят, драйва. Он показал перед корешами свою удаль: пару раз ударил мужика, отчего тот убежал. А основной гнев достался даме, которая не смогла сдвинуться с места, потому что была пьяна. Он избил её и попрыгал на голове. Все два месяца она была в коме. В ходе расследования удалось разыскать того мужика, который рассказал, как всё было. 15-летнему К. предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, и он арестован.