56-летний Виталий Шмелёв проживал в селе Елшанка Ульяновского района. Он не работал и постоянно слонялся по селу. Привыкшие видеть его бродящим без дела односельчане удивились, когда целых два дня он не появлялся на улице. Когда 15 сентября 2009 года они зашли к нему в дом на улице Молодёжной, то увидели его мёртвым…

Выяснилось, что за несколько дней до этого 42-летний Асхат Т. попросил Виталия помочь ему выкопать картошку. Шмелёв пообещал, но так и не пришёл на помощь. 12 сентября Асхат стоял с друзьями на улице. Мимо проходил Виталий. «Что же ты меня так подвёл?» – спросил его Т. «Я не пришёл, потому что некогда было», – ответил «виновник». – «Водку пить есть время, а помочь некогда!» – взбесился Асхат и неожиданно для всех с разбега ударил приятеля ногой по голове, что вскоре привело к трагическим последствиям, – через двое суток Виталий скончался.

В связи с установленными обстоятельствами АсхатуТ. 1967 года рождения предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего». Прокурором района в суде поддержано ходатайство следственных органов о его аресте, и он заключён под стражу. Ведётся следствие.