В 1994 ГОДУ КОГДА КОМПАНИЯ «ВИС-МОС» ЗАЯВИЛА О НАЧАЛЕ ГРОМКОГО ПРОЕКТА – ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДА ГОРИЗОНТАЛЬНОГО НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ (ГНБ), НАШЛОСЬ НЕМАЛО СКЕПТИКОВ. СЛИШКОМ УЖ ЭКЗОТИЧЕСКИМ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ БЫЛ ЭТОТ МЕТОД, СЛИШКОМ АМБИЦИОЗНЫМИ ОКАЗАЛИСЬ ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ ПОСТАВИЛО ПЕРЕД СОБОЙ МОЛОДОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ. ОДНАКО ТЕ, КТО НЕ ВЕРИЛ В УСПЕХ «ВИС-МОС», ГЛУБОКО ОШИБАЛИСЬ. СЕГОДНЯ, СПУСТЯ 15 ЛЕТ ПОСЛЕ ТОГО ГРОМКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ, КОМПАНИЮ НАЗЫВАЮТ ЛИДЕРОМ ОТРАСЛИ, НА СЧЕТУ КОТОРОЙ 450 КИЛОМЕТРОВ ПЕРЕХОДОВ, ПРОЛОЖЕННЫХ В САМЫХ РАЗНЫХ – И ГЕОГРАФИЧЕСКИХ, И КЛИМАТИЧЕСКИХ – УСЛОВИЯХ. СЛОВО «ВИС-МОС» СТАЛО СИНОНИМОМ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА. А КАК ЕЩЕ НАЗЫВАТЬ ПРЕДПРИЯТИЕ, СОТРУДНИКИ КОТОРОГО СТАВЯТ МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ И ПОЛУЧАЮТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ ЗА УНИКАЛЬНЫЕ РАЗРАБОТКИ?

О ПРОФЕССИОНАЛАХ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, ОБ ИСТОРИИ ПОИСКОВ, РЕШЕНИЙ, СТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ-ЛИДЕРА РАССКАЗЫВАЕТ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ АЛЕКСАНДР МАЙЕР.

Наш успех предопределила сама технология горизонтально направленного бурения: она прогрессивна, подразумевает высокую степень механизации и автоматизации производственных процессов. Доля «живого» труда изначально у нас невелика. Однако развитие идет постоянно: приобретаются новые буровые машины, внедряется новая техника. Каждый раз мы определяем: какой персонал необходим для ее обслуживания, работы на буровых объектах. Успешная работа компании во многом зависит именно от профессионализма наших сотрудников. Каждая бригада должна работать четко, как часы, как единый организм: слишком уж высока цена ошибки. Таковы особенности эксплуатации мощных установок. В материальном плане здесь «воздается» гораздо больше, но ответственность, прежде всего, перед самим собой и работающими рука об руку коллегами, несоизмеримо выше.

Преемственность кадров на крупном и сложном, как наше, предприятии, на мой взгляд, не вредна, а, напротив, нужна. Человек, который пришел к нам по рекомендации друзей или родственников, будет ощущать на порядок большую ответственность, нежели пришедший «со стороны». У нас есть много трудовых династий; кадры мы, как правило, готовим своими силами – обучаем, рассказываем, показываем на собственном примере, как можно и нужно работать. Профессионалы, можно сказать, растут у нас на глазах. Это золотой фонд предприятия.

Ядро нашей компании – команда руководителей, имеющих опыт реализации проектов в различных отраслях. Все факторы, необходимые для постоянного роста производительности труда, у нас есть. Это и высокий кадровый потенциал – сбалансированный профессионально-квалификационный состав сотрудников, и соответствующий уровень образования специалистов, и высокая дисциплина труда, и, что тоже немаловажно, отлаженная система материального и морального стимулирования. Ну, а результаты говорят сами за себя: репутация «ВИС-МОС» и наших сотрудников подтверждена участием в грандиозных проектах: прокладке газопровода «Голубой поток» (Россия – Турция), «Северный поток» (Россия – Германия), магистральных газопроводах Балтийской транспортной системы.

Любые технические сложности для нас – это повод для повышения профессионализма, совершенствования метода горизонтального направленного бурения. Отсюда – мировые рекорды по строительству переходов с использованием стальных труб разного диаметра и протяженности. Мы внедряем собственные уникальные разработки, которые оценены на самом высоком уровне: в 2000-м году три сотрудника «ВИС-МОС» стали лауреатами премии правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку и внедрение новой технологии строительства нефте- и газопроводов через водные преграды методом ГНБ. Нарабатывая опыт, мы не ограничиваемся заданными рамками, постепенно их расширяем. Наши технические специалисты не просто совершенствуют, но и создают принципиально новые буровые инструменты, улучшают технические возможности установок. В «ВИС-МОС» создан научно-технический центр, который разрабатывает и внедряет навигационные системы: от них напрямую зависят основные параметры качества – точность и время строительства перехода. У нас имеются дополнительные резервы. А это, как известно, один из основных факторов конкурентоспособности.

География наших работ постоянно расширяется. Тверская область, Нижегородская область, Чувашия, Ставропольский край, регионы Крайнего Севера… Все это очень краткий перечень буровых объектов «ВИС-МОС». Работа ведется постоянно, беспрерывно: наши установки редко оказываются на производственной базе – только тогда, когда возникает необходимость их полного техобслуживания. Заканчиваем один объект и сразу же перевозим оборудование на новую площадку. Нам есть, чем гордиться: длина строящихся переходов уже превысила два километра. А в этом году мы впервые работали за Полярным кругом, в 170 километрах от Нового Уренгоя. Строили переходы при температуре минус 50 градусов. Не понаслышке узнали, что такое северные метели и пурга. Иногда из мобильных жилых комплексов в столовую приходилось ходить по веревке, чтобы не потеряться. Технический и психологический барьеры мы успешно преодолели. Теперь нам и Северный Полюс не страшен!

Мы прошли проверку на прочность. Кризис стал испытанием для всех организаций, вне зависимости от их величины и уставного капитала, от того, в какой отрасли они работают. «Кризис не в экономике – кризис в головах» – так, я считаю, говорят люди, далекие от бизнеса. Даже такие гиганты, как «Газпром» и «Транснефть», ощутили на себе влияние финансовых «бурь». А ведь эти компании являются нашими основными заказчиками. С декабря по февраль нынешнего года мы ощутили пик кризиса. Задержка оплаты по выполненным работам, неопределенность в процентных ставках банковских кредитов… Это, разумеется, не могло не повлиять на состояние нашей компании и самих сотрудников. Нам приходилось идти на крайние меры: жестко экономить, брать на себя кредитные риски. Но, как говорится, во всем плохом есть что-то хорошее. Кризисный период дал мне, безусловно, полезный и нужный опыт руководства предприятием в сложном финансовом положении. Я видел, как в нестабильной ситуации ведет себя каждый член коллектива. И понял, что наши сотрудники готовы жертвовать многим ради спасения компании. Сегодня тяжелые времена остались позади: больших проблем, связанных с кризисом, «ВИС-МОС» не испытывает. Но полностью «выздороветь» пока, увы, не удалось. Однако мы оптимисты. Я уверен, что к концу года мы выйдем на докризисный уровень, вернемся в успешное время.

Социальная ответственность – это, скорее, форма существования нашего предприятия, а иначе и не может быть. В жизни есть ценности и помимо бизнеса. Эту истину мне передал отец как главный инструмент для написания своей судьбы. Жизненный путь, так тесно переплетенный с производством, пусть и уникальным, не оказался бы столь ярким и полноценным, если бы не было благотворительных проектов и огромной социальной работы. Потраченные средства только тогда имеют ценность, когда они пошли на благо других. Мы не просто платим нашим сотрудникам достойную зарплату, но и обеспечиваем их комфортными условиями работы и жизни. Помогаем в решении жилищного вопроса, обеспечиваем лечение в санаториях, приобретаем путевки для оздоровления их детей, да и просто оказываем поддержку в тяжелых жизненных ситуациях.

Еще есть социальная ответственность в рамках региона: «ВИС-МОС» – один из самых крупных налогоплательщиков Ульяновской области. Мы помогаем в благоустройстве города, на свои средства воплотили в жизнь грандиозный проект по созданию парковой зоны в жилой части родного Ульяновска – Александровский парк. Это место стало излюбленным для отдыха ульяновцев и гостей региона, партнеров по бизнесу и сотрудников «ВИС-МОС». Фонтаны, детский городок, уютные кафе для семейного отдыха; благоустроенный пляж и чистейшее озеро создают атмосферу уюта и комфорта. Ведутся заключительные работы по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса, здесь же достраивают внушительных размеров гостиничный центр. Особое место в Александровском парке занимает часовня святого Аристратига божия Михаила и прочих сил небесных.

Благотворительность – высшая степень социальной ответственности бизнеса.

Могу сказать уверенно: ее объем огромен. Направления благотворительной помощи различны – это образование, спорт, помощь ветеранам и инвалидам, больным детям, поддержка в вопросах жизнеобеспечения, затрагивающих всех жителей районов. Просто купить мячи или волейбольную сетку очень просто. А вот проводить планомерную организационную работу – дело кропотливое, но очень интересное. Мы поддерживаем федерации бокса и тхэквондо, а также федерацию кик-боксинга, Президентом которой я являюсь. Спорт должен быть доступен всем детям. И это не просто убеждение – это стиль жизни всего коллектива.

Российская деревня – объект консервативный, тяжело поддающийся переменам как в силу жизненного уклада, боязни «как бы не было хуже», так и из-за простой нехватки средств. Майнский, Кузоватовский районы, Тереньга, Сенгилей – мой избирательный округ. На первом этапе депутатской деятельности руководство районов и жители округа обращались буквально по каждому пустяку. Помогали много, отлично понимая тяжелое положение сельчан, но постепенно переключили внимание на решение общесельских проблем, таких, например, как газификация и водоснабжение, частично средства удавалось закладывать в бюджет, частично «ВИС-МОС» вносил свои. Для решения же более мелких вопросов подключали местные районные резервы. Такой подход позволил добиться наиболее рационального использования средств предприятия, которые достаются сотрудникам «ВИС-МОС» нелегким трудом.

Вода и газ, конечно, очень важны для развития сельского округа, но не менее важна и социальная сфера. Для меня и моих коллег в благотворительной деятельности это направление приоритетно, детям и ветеранам поддержка оказывается всегда. Мы поддерживаем и культурную жизнь районов, оказывая иногда совсем необычную помощь. Город Сенгилей был признан Блинной столицей России, здесь впервые испекли блины метрового диаметра! Не поддержать кулинарно-творческую инициативу было нельзя. И производственное подразделение компании изготовило стелу, подтверждающую блинное первенство. В этом и есть смысл жизни: видеть красоту окружающего мира и одновременно чувствовать его проблемы.

Оказывая благотворительную помощь, возлагая на себя социальные обязательства, мы подчеркиваем: компания «ВИС-МОС» – не гость этого региона. Мы – его неотъемлемая часть. Наши сотрудники понимают, что в Ульяновской области жить им самим, их детям и внукам. А, значит, мы не отрываем «лишние» средства от предприятия, а вкладываем их в свое будущее.

Биографическая справка: Александр Александрович Майер родился 16 мая 1982 г. в г. Краснотурьин-ске.

В 10 лет вместе с родителями из Нового Уренгоя переехал на постоянное место жительства в г. Ульяновск. После того как в 1994 году А.А. Майер (старший) создал и возглавил ООО «СП ВИС-МОС», занимающееся горизонтально-направленным бурением, А.А. Майер работал сначала помощником начальника бурового комплекса. После окончания средней школы в 1999 году поступил в УЛГТУ, во время учебы не прерывал свою трудовую деятельность и в 2000 году был принят на постоянную работу, на должность инженера ООО «СП ВИС-МОС». После окончания университета по специальности «менеджмент» в 2004 году был переведен на должность технического директора, в 2005 году стал генеральным директором ООО «ВИС-МОС».

В том же году был избран депутатом Законодательного Собрания области по Майнскому одномандатному округу №4, в 2007 году перешел на постоянную работу в ЗСО.

С 2006 года обучается в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва) по специальности «Управление и развитие региона». В марте 2008 года был вновь избран депутатом ЗСО по Майнскому одномандатному округу №4. Член партии «Единая Россия». Женат. Воспитывает дочь.

Наша справка:

История предприятия началась с одной буровой установки и преодоления небольших преград. Но уже в 1996 году был выполнен первый рекордный переход под Волго-Донским судоходным каналом. Две трубопроводные плети по 900 метров, с диаметром труб 1420 миллиметров, прошли на 19 метров ниже дна канала. Вес каждой плети составлял 550 тонн.

Сегодня ООО «СП ВИС-МОС» является лидером рынка горизонтально-направленного бурения по строительству трубопроводных переходов повышенного уровня сложности. Доля таких переходов в общем объеме работ составляет 55% и продолжает возрастать.

За время своего существования предприятие выполнило более 450 000 погонных метров трубопроводных и кабельных переходов различной степени сложности в полевых и городских условиях. Многие из переходов не имеют аналогов в мире. У предприятия самый большой в мире парк буровых установок среди компаний данного профиля. Строительные работы производятся как на территории России, так и за рубежом: в Германии, Греции, Индии, Судане, Казахстане. ООО «СП ВИС-МОС» принимает непосредственное участие в реализации международных проектов. Клиентами ООО «СП ВИС-МОС» являются крупнейшие нефтегазовые компании России, которые убедились в надежности предприятия и перевели сотрудничество с «ВИС-МОС» на постоянную основу.