Ход испытаний проинспектировал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По словам Губернатора, дорожные и монтажные работы на мостовом переходе и подъездных путях к нему должны быть закончены к 1 ноября. После этого пройдет отстройка работы всех служб по содержанию моста и отработка вопросов безопасности. «Сегодня мы присутствуем на историческом событии – начинаются испытания нового моста. К 18 ноября мостовой переход должен быть готов к сдаче государственной комиссии – такую задачу мы поставили перед подрядными организациями. Сдача ульяновского моста в эксплуатацию станет очередным шагом к реализации совершенно нового инфраструктурного проекта «Волжский транзит», частью которого и станет новый мост. Реализация проекта позволит сократить расстояние от Москвы до Урала и Сибири почти на 300 километров. Кроме того, это даст сокращение временных затрат, а в итоге будет значительно снижена себестоимость перевозки грузов. А жители нашего региона после ввода моста в эксплуатацию получат не только новую переправу через Волгу, что позволит решить проблему «пробок», но и качественные автомобильные дороги, соответствующие самым высоким не только российским, но и европейским требованиям», – заявил Сергей Морозов.

Испытания мостового перехода начались 30 сентября и в соответствии с государственным контрактом проводятся специалистами ЗАО «Научно-проектный институт “Исследование мостов и других инженерных сооружений”» (г. Москва). Целью испытаний конструкций мостового перехода является оценка возможности его ввода в эксплуатацию под расчетные нагрузки.

Как отметил директор по науке ЗАО «НПИ “ИМИДИС”» Александр Васильев, до начала испытаний специалисты в течение двух недель тщательно обследовали все конструктивные элементы на предмет их соответствия проекту. Динамические испытания должны быть закончены до 4 октября. При испытаниях будут производиться измерения напряженного деформированного состояния при помощи электронных датчиков, измерение динамических прогибов, а также амплитуд колебания конструктивных элементов. Испытывать мост будут КамАЗы, груженые песком и щебнем до расчетной нагрузки 20 тонн. Испытания будут проводиться в статике (неподвижное положение) и в динамике (в движении). По словам специалистов, будут обследованы левобережная и правобережная эстакады и путепроводы на подъездных путях, а также русловые пролетные строения 2а-3-3а, 7-8-9, 11-12-13. Кроме того, в рамках испытания будет произведена обкатка всего мостового перехода. Для обкатки объекта понадобиться 26 автомобилей. Испытания пройдут как на верхнем, так и на нижнем ярусах моста, максимальное количество КамАЗов, одновременно участвующих в испытаниях, составит 50 штук.

«Мы очень горды, что именно нам доверено испытания такого сложного и уникального инженерного сооружения. Испытания дадут нам полные и достоверные сведения о том, как работает мостовой переход под проектной нагрузкой. Показания датчиков будут записаны и обработаны в особой компьютерной программе, после чего будут проанализированы нашими специалистами. По итогам динамических испытаний нашей организацией будет дано заключение о возможности принятия моста в эксплуатацию под проектными нагрузками», – прокомментировал ход испытаний Александр Васильев.

Для справки:

В соответствии с дополнительным соглашением между Федеральным дорожным агентством и Правительством Ульяновской области объём финансирования строительства мостового перехода в 2009 году составит 3 536,2 млн рублей, в том числе:

– за счёт федерального бюджета 3 357,6 млн рублей;

– за счёт областного бюджета 178,6 млн рублей.

На текущий момент из федерального бюджета на строительство данного объекта перечислен весь объём финансирования на 2009 год.

В настоящее время выполнено 97 процентов объёма работ по вводу первого пускового комплекса с целью открытия движения автотранспорта по мосту:

– возведены все 26 железобетонные опоры моста;

– смонтированы все 25 пролётов моста;

– закончен монтаж правобережной и левобережной эстакад;

– завершено сооружение всех 6 путепроводов;

– завершена разработка грунта правобережной выемки;

– завершены работы по объединению всех пролётных строений;

– завершены работы по устройству мостового полотна,

– завершаются работы по устройству дорожной одежды на подходах к мостовому переходу.

Необходимо закончить:

– работы по установке барьерного ограждения на подходах мостового перехода;

– установку столбов освещения и подвод линии энергоснабжения;

– работы по очернению откосов с посевом трав и по установке водосбросных лотков на подходах (готовность 50%);

– работы по очернению и установке водосбросных лотков на правобережной выемке (готовность 80%);

– противооползневые берегоукрепительные работы на нижнем склоне правобережной выемки (готовность 80%);

– работы по сооружению очистных сооружений левого берега (готовность 80%);

– установку шумозащитных экранов (готовность 30 %).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА