Об этом 1 октября во время объезда жилых домов и знакомством с готовностью к отопительному сезону сообщил Губернатор Сергей Морозов.

В настоящее время из 2518 объектов социальной сферы области тепло поступило в 782, в том числе в 240 школ, 93 детсада, 205 объектов здравоохранения.

Как доложил Губернатору заместитель Министра строительства области Андрей Пашенцев, активно идёт пуск тепла в Инзенском, Карсунском, Новомалыклинском и Тереньгульском районах. По словам Андрея Пашенцева, в среднем в день будет подключаться до 300 объектов, и в течение недели в области тепло поступит во все объекты социальной сферы.

Также, в ходе объезда Сергей Морозов побывал в Засвияжском районе города Ульяновска на местах порывов сетей, чтобы на месте проконтролировать ход работ по их устранению. Руководители теплоснабжающих организаций сообщили главе региона, что 2 октября самый существенный порыв будет устранён и горячая вода в выходные начнёт поступать в квартиры жителей Засвияжского и Ленинского районов.

Кроме того, глава региона посетил строящиеся жилые дома по ул. Самарской, где 85 квартир приобретено для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Как ожидается, люди переедут в новые квартиры до конца 2009 года.

В 2009 году в рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Ульяновской области на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья из федерального бюджета выделено 505 млн рублей. Региональное софинансирование составило 74 млн рублей. Таким образом, в текущем году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья направлено 579 млн рублей. Всего в 2009 году будут расселены 80 аварийных домов, в которых проживают 1687 человек.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА