Вступил в силу приговор в отношении должностного лица Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологи в Ульяновской области» Зинченко Ю.А.

Как установлено, эта заведующая отделением гигиены питания 22 апреля 2008 года получила от генерального директора коммерческой структуры 5000 рублей за оформление и выдачу положительного заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы, дающего право на хранение и реализацию алкогольной продукции.

Кроме того, выяснено, что Зинченко Ю.А. в марте прошедшего года, введя в заблуждение индивидуального предпринимателя, получила от него 2000 рублей за оказание содействия в ускорении оформления договора об оказании услуг в рамках программы производственного контроля, что в ее непосредственные полномочия не входило.

Несмотря на отрицание данным должностным лицом своей вины, на основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска доказательств Зинченко Юлия, 1946 г.р., признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 (получение должностным лицом взятки) и ч.3 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ, и приговорена к штрафу в доход государства в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Информация пресс-службы Прокуратуры Ульяновской области.