Сотрудники милиции выстроили цепочку событий, которые предшествовали совершенному в ночь с 22 на 23 сентября разбойному нападению. Отпечаток пальца руки преступника в корне изменил ход следствия.

Два молодых человека мирно проводили вечер в одной из квартир домов по ул. Камышинской за бутылочкой разогревающего кровь напитка. Обсудив все насущные проблемы, они поняли, что им не хватает благоухающего аромата духов и теплого женского внимания.

Одному из друзей пришла в голову мысль пригласить девушек, с которыми они недавно познакомились, – заодно и поближе узнать друг друга.

Уже буквально через полчаса молодые люди услышали звонок в дверь. На пороге стояли две прекрасные дамы. Через несколько часов хозяину квартиры стало не до гостей. Из-за большого количества спиртного он прилег отдохнуть, а когда проснулся, оказалось, что все гости разошлись по домам, а сам он с головы до ног … в крови. Из квартиры пропала техника, ценные вещи и деньги на общую сумму около 150 тысяч рублей. Но что произошло, потерпевший вспомнить не мог.

Окровавленный парень судорожно стал звонить своему товарищу, который сказал, что, когда все расходились, ничего криминального не происходило и ничто не угрожало ни здоровью, ни, тем более, жизни спящего хозяина. Приятель вызвал скорую помощь и милицию.

Потерпевшего с открытой черепно-мозговой травмой доставили в нейрохирургическое отделение Центральной городской больницы, а на месте преступления уже работали милиционеры.

Так, при осмотре места происшествия на системном блоке был обнаружен отпечаток пальца, принадлежавший мужчине, ранее судимому за квартирный грабеж. К удивлению стражей порядка, подозреваемый сам явился в РУВД Засвияжского района с чистосердечными признаниями и украденными вещами.

Он рассказал сотрудникам милиции, что недавно встретился с приятелем, с которым ранее отбывал срок. Они поговорили о жизни, выпили, обменялись телефонными номерами и разошлись. 22 сентября приятель попросил о помощи – якобы забрать долг.

Доверчивый гражданин согласился помочь вновь объявившемуся другу. Через некоторое время они вдвоем уже были возле одного из домов по ул. Камышинской. Поднявшись на нужный этаж, мужчины направились к квартире, входная дверь которой была слегка приоткрыта. Войдя внутрь, они решили в качестве долга забрать компьютер и другую бытовую технику. Инициатор разбоя ударил битой по голове спящего на диване хозяина квартиры, после чего свалил в большие пакеты все ценности и деньги, находящиеся в квартире.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции было установлено, что приятельница потерпевшего, уходя, не закрыла дверь, так как не смогла разбудить пьяного хозяина. Один из грабителей воспользовался создавшейся ситуацией.

На данный момент подозреваемый арестован. Ему предъявлено обвинение по статье 162 части 4 Уголовного Кодекса РФ «Разбой, совершенный организованной группой в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего».