Проигрывая предвыборную гонку в открытой и честной борьбе, ульяновские единороссы показывают по-настоящему звериный оскал.

Конечно, в предвыборных кампаниях случается всякое. Доходит дело и до угроз физической расправой, и до нападений на кандидатов в депутаты. Как правило, пускаются во все тяжкие те, кому не по силам одолеть конкурентов в честной предвыборной борьбе. Но чтобы до подобного опустилась «самая народная», находящаяся будто бы вне всякой политической конкуренции, правящая партия «Единая Россия»… такого в России еще не было.

Не будем ходить вокруг да около. Вчера, в адрес прокурора Ульяновской области В.В. Малышева было направлено заявление главы Вешкаймского района Николая Кочеткова, в котором открыто названы поистине вопиющие факты того, что в народе давно уже называется словом «беспредел».

Вот оно, это заявление…

Прокурору Ульяновской области

Малышеву В.В.

от Главы МО «Вешкаймский район»

Кочеткова Н.Е.

Уважаемый Валерий Васильевич!

На территории Вешкаймского района с 18 июля 2009 года проходит предвыборная кампания в представительные органы местного самоуправления. Между участниками предвыборной гонки ведется борьба за места в местных советах депутатов. До недавнего времени борьба велась цивилизованными методами в рамках Закона. Но в конце августа в адрес некоторых кандидатов стали поступать угрозы причинения вреда жизни и здоровью, в случае, если они не снимут свои кандидатуры с предвыборной гонки.

В конце концов, вечером 29 сентября 2009 года было совершено покушение на жизнь и здоровье Сергеева Андрея Петровича, являющегося представителем некоторых кандидатов в судебных процессах, связанных с незаконным ведением предвыборной кампании кандидатами от политической партии «Единая Россия». Ему были причинены тяжкие телесные повреждения.

Считаю, что данное нападение непосредственно связано с предвыборной кампанией, так как в тот же день, незадолго до нападения, к Сергееву подъезжали кандидаты от политической партии «Единая Россия» Добряков Е.Е., Степанов Ю.Н., Абаимов В.И., с ними были трое неизвестных лиц, и предлагали отказаться в вышеуказанных судебных процессах, на что получили категорический отказ.

По данному факту местным отделением внутренних дел возбуждено уголовное дело, но я считаю, что данный факт нельзя рассматривать как рядовое хулиганство потому, что он связан с предвыборной кампанией и направлен опосредованно против кандидатов в депутаты, борющихся за справедливые выборы, а также против их конституционных прав на участие в выборах.

Более того, у меня есть основания предполагать, что определенные люди до настоящих выборов продали должность Главы администрации района за огромные деньги и в настоящее время просто их отрабатывают..

Считаю, что вдохновителями нападения на Сергеева А.П. и грязной незаконной предвыборной борьбы являются Тихонов И.В. – председатель регионального отделения п/п «Единая Россия», Батырев С.А. – депутат Законодательного собрания Ульяновской области, Степанов Ю.Н. – секретарь местного отделения п/п «Единая Россия». Организаторами нападения на Сергеева А.П. являются Дубинкин А.Г., Малкин Н.А. и Добряков Е.Е.

Люди боятся участвовать в выборах.

На основании вышеизложенного, прошу Вас разобраться в ситуации, сложившейся на выборах в Вешкаймском районе, так как разрешение данной ситуации выходит за рамки моих полномочий. Также прошу принять меры по прекращению произвола со стороны вышеуказанных лиц. Защитить жизнь и здоровье кандидатов в Совет депутатов Вешкаймского района, участвующих в выборах в качестве самовыдвиженцев.

Глава МО «Вешкаймский район» Кочетков Н.Е.

Точно такое же заявление было направлено (и вручено) и начальнику регионального Управления ФСБ генерал майору А.В. Кубасову.

По мнению очевидцев вешкаймских событий, в районе происходит нечто невообразимое. Кандидаты-самовыдвиженцы реально опасаются, что некоторые из них могут просто не дожить до 11 октября. Сначала руководство местной региональной организации ЕР прессовало их в рамках чисто партийных. Кандидатов уговаривали, им пытались приказывать, ссылаясь на партийный устав. Затем исключили из партии. Но люди, отстаивая свое конституционное право избирать и быть избранными, не поддались на уговоры, не подчинились партийной дисциплине. И их исключили из партии. Исключили, как они считают, незаконно. Кандидаты обратились в суд…

И вот – первый результат этого судебного процесса. Юрист Андрей Сергеев, представляющий в процессе интересы ряда кандидатов-самовыдвиженцев, жестоко избит. Избит теми, кто, терпя поражение в открытой борьбе, решил действовать согласно знаменитой фразе Максима Горького: «Если враг не сдается, его уничтожают». Физически.

Практика угроз и запугивания начала применяться в Вешкайме практически сразу после отказа четырех членов Единой России снять свои кандидатуры, дабы не усложнять прохождение во власть ставленникам областной партийной (и не только) верхушки. Но вот теперь, когда предвыборная гонка вышла, что называется, на финишную прямую, кто-то дал команду перейти от слов к делу.

Кто? Глава района, человек, без сомнения, осведомленный, считает, что вдохновителем предвыборного беспредела является председатель регполитсовета ЕР Игорь Тихонов. Ведь именно в его воле и силах было в зародыше погасить этот конфликт, принявший сегодня вид лопнувшего нарыва. Не погасил. Мог прервать его и губернатор, недавно приезжавший в Вешкайму. Не прервал. Похоже, названные господа еще задолго до 11 октября сделали свой выбор. И мнение избирателей их нисколько не интересует. В стремлении к достижению нужного им результата, они готовы ногами топтать не только людей, но и саму основу государственного устройства России – ее Конституцию. Это с их молчаливого согласия творится наглое попрание законов в Ульяновской области.

Но наш регион, это не средневековая Франция, один из королей которой мог утверждать: «Закон – это я». И у нас Закон – это не господа степановы-тихоновы-корневы-морозовы. И будем надеяться, что прокуратура не убедит нас в обратном…