Несмотря на долги перед энергетиками, Ульяновская область в него не вошла.

Министерство энергетики РФ продолжает подводить предварительные итоги подготовки энергосистем к предстоящей зиме в федеральных округах. 29 сентября о своей работе доложили руководители субъектов электроэнергетики и региональных штабов Приволжского и Южного федеральных округов.

Как сообщает пресс-служба федерального министерства энергетики, особенно остро проблема долгов стоит в энергосистемах Южного федерального округа (ЮФО). Общий долг потребителей ЮФО за электроэнергию и тепло в настоящее время составляет на оптовом рынке более 17 млрд. рублей, на розничном – более 16 млрд. рублей. Среди наиболее крупных должников – потребители Ростовской области, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и Алании, Чечни. В Министерстве энергетики РФ полагают, что такой огромный долг может крайне осложнить подготовку к зиме важнейших объектов энергообеспечения.

На фоне 17-миллиардного долга злостные неплательщики Ульяновской области кажутся просто детьми. Тем не менее, в Ульяновске уже подстраховались. С 1 октября 2009 года компания «Ульяновскэнерго» ввела пени для должников. Штраф будет платить каждый горожанин, оплативший счет за электроэнергию позднее 10-го числа каждого месяца. За каждый день просрочки за электроэнергию потребителю к сумме долга будет начисляться пеня в размере 0,033%.

Кстати, Министерство энергетики РФ подготовило список регионов с высокими рисками прохождения предстоящего осенне-зимнего максимума нагрузок (РВР) и перечень технологических и организационных мероприятий по снижению этих рисков.

В список РВР для прохождения отопительного периода 2009/2010 годов вошли Кубанская (Юго-Западный район), Тюменская (Северный, Ноябрьский, Когалымский, Нижневартовский, Нефтеюганский энергорайоны), Приморская, Сахалинская и Хакасская энергосистемы. Ульяновской области в списке не оказалось.