В Ульяновском государственном педагогическом университете состоялась встреча сотрудников спецподразделений УВД по Ульяновской области со студентами факультета физической культуры и спорта, учащимися школ города и инвалидами-колясочниками Гуманитарного центра реабилитации инвалидов.

Мероприятие проводилось в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.», целью которой является формирование у студентов и школьников активной гражданской позиции, расширение познаний молодежи с ограниченными возможностями и профориентации школьников и студентов ВУЗов.

Со стороны УВД в мероприятии приняли участие бойцы отряда милиции особого назначения, сотрудники отряда милиции специального назначения и кинологи Центра кинологической службы при УВД по Ульяновской области.

Стражи порядка раскрыли собравшимся специфику своей работы и задач, возложенных на спецподразделения УВД, рассказали об истории создания их служб и о выполнении служебных задач по обеспечению конституционного порядка и общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе. Бойцы спецназа организовали выставку оружия, на которой были представлены новейшие средства вооружения спецподразделений МВД.

Сотрудники Центра кинологической службы устроили представление, на котором продемонстрировали способности своих четвероногих коллег. Уверенное выполнение команд и прекрасный нюх служебных собак при демонстрации поиска спрятанных наркотиков вызвали восторг и восхищение у зрителей разного возраста. Также участникам мероприятия был продемонстрирован ролик о службе в спецподразделениях УВД по Ульяновской области

Для милиционеров была также подготовлена обширная программа вступлений. Перед участниками встречи выступил вокальный ансамбль «Созвездие», инвалиды колясочники вместе со студентами УлГПУ станцевали восточный танец, а спортсмены факультета физического культуры и спорта продемонстрировали стражам порядка и всем присутствующим свои навыки в различных видах единоборств.