30 сентября в доме на улице Гончарова, 16, открылся Центр Аркадия Пластова.

Это мемориальное здание связано с именем великого русского живописца, народного художника СССР, лауреата Государственных и Ленинской премий. Его первые работы экспонировались здесь на выставках симбирских художников.

Центр А.А. Пластова – филиал Ульяновского областного художественного музея. Он будет рассказывать о жизни и творчестве художника, в том числе и в Симбирске-Ульяновске.

Пришедшие на открытие увидели экспозицию с личными вещами Пластова, его ранними рисунками, старинными фотографиями, предметами народного быта из Прислонихи и компьютерными копиями пластовских картин.

– Это один из этапов создания музея, – сказала его заведующая Татьяна Верещагина.

Она поблагодарила тех, кто подарил Центру предметы и произведения искусства, имеющие отношения к Пластову. Это семьи внука великого художника, Соловьевых, Клюевых, Ромбовских, Киселевых.

В Центре планируется проведение выставок и творческих встреч. Татьяна Федоровна подчеркнула, что главная цель нового учреждения – тонко и ненавязчиво преподносить людям урок любви к человеку, родине, жизни.

Внук Пластова Николай Николаевич высказал надежду на то, что новый музей станет тем кирпичиком, по которому потомки будут судить о нашей цивилизации.

– Имя Пластова освещает весь творческий путь ульяновских художников, – отметил председатель Ульяновского Союза художников Аркадий Егуткин. Ему самому когда-то великий живописец дал путевку в искусство. Члены Союза считают за большую честь разделить с Центром одно здание. В нем располагается картинная галерея Ульяновского СХ.

Губернатор Сергей Морозов пообещал изыскать девять миллионов рублей на дальнейшее развитие Центра в будущем году.

Арина Симбирцева