Наш драматический театр запускает беспрецедентный проект, аналогов которому нет в России.

Дарья ГУСЕВА

В эту субботу, 3 октября, ровно в 17.00 зритель из любой точки мира сможет наблюдать за действием в Ульяновском областном театре драмы имени И. А. Гончарова. В прямом эфире в Интернете будет транслироваться церемония открытия нового театрального сезона и премьерный спектакль «Три сестры» по пьесе А. П. Чехова. Все 700 билетов на него были проданы еще задолго до премьеры. Однако те, кто не попал в число счастливчиков, первыми вживую увидевших спектакль в зрительном зале, смогут сделать это, не выходя из дома. Вся постановка будет транслироваться в режиме он-лайн на сайте http://www.tivteatre.ru/. К слову, во Всемирной паутине можно найти немало записей спектаклей, но чтобы постановка велась в прямом эфире – подобного в нашей стране не делал еще ни один театр!

– Трансляция будет похожа на съемку футбольного матча, – рассказывает автор и руководитель проекта, заместитель директора театра по маркетингу Антон Рокитенец. – В зале расположат три камеры. Ими будут руководить с режиссерского пульта, в зависимости от сцены выбирая лучший ракурс. Идея провести подобную акцию возникла совершенно случайно. «Бродя» по Интернету, мы наткнулись на опыт Мариинского театра, в котором планировали провести подобную акцию, но по каким-то причинам отказались.

Если он-лайн трансляция пройдет с успехом, то она станет «первой ласточкой» в масштабной работе по подготовке к открытию следующего юбилейного 225-го творческого сезона в Ульяновском областном театре драмы имени И. А. Гончарова.

Кстати, на «Трех сестер» выбор пал неслучайно. Постановка этой пьесы – проект, осуществленный при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова. В новом спектакле задействованы лучшие молодые актеры театра, возглавляет постановку один из признанных, неподражаемых театральных режиссеров современности, Народный артист Латвии Аркадий Кац.