На осенние гидравлические испытания и устранение выявленных дефектов, особенно в правобережье, ушло гораздо больше времени по сравнению с ранее объявленным графиком. Это вызвало недовольство жителей Ульяновска, нарекания и массу обращений в различные инстанции, в том числе и в нашу газету.

Почему же затянулись гидравлические испытания? Как сообщает пресс-служба ВоТГК, по результатам осенних гидравлических испытаний (опрессовок) теплосетей только в Центральной части и Засвияжье было выявлено более 20 серьезных порывов. Это объясняется тем, что на балансе ульяновского филиала ВоТГК «Территориальное управление по теплоснабжению в городе Ульяновске» 35 процентов трубопроводов прослужили более 25 лет. Значительно изношены также теплосети, находящиеся на балансе городских коммунальных предприятий ЖКХ.

Быть или не быть горячей воде в Ульяновске? Об этом постоянно спрашивают читатели нашей газеты. И именно такой, поистине гамлетовский вопрос, был обсужден в минувшую среду, 30 сентября, на заседании Ульяновской Городской Думы. С ним непосредственно связана проблема с погашением долгов муниципальных перепродавцов тепловой энергии, в том числе МУП «Теплоком», МУП «Городской теплосервис» и других муниципальных предприятий перед ОАО «ВоТГК» – за потребленные энегорессурсы. К сожалению, этот вопрос из области экономической периодически, перед началом отопительного сезона, переходит в политическую плоскость.

Так, 30 сентября мэр Ульяновска Сергей Ермаков на заседании Городской Думы обратился к депутатам с просьбой поддержать подготовленный мэрией план погашения задолженности.

– В противном случае, если средства не поступят на счет энергокомпании, ОАО «ВоТГК» отказывается выполнять свои обязательства перед городом, – сказал мэр.

Сергей Ермаков заявил, что в ближайшее время горячая вода вновь появится в квартирах уль-яновцев, а отопительный сезон в городе начнется в соответствии с Жилищным кодексом.

Первой транш в сумме 80 миллионов рублей энергетики получат уже на этой неделе – финансовое управление мэрии обеспечит схему поступления денег в соответствии с действующим законодательством.