Ключевой вопрос текущей недели – начало отопительного сезона. Мэр Ульяновска Сергей Ермаков 30 сентября подписал постановление №7543 о начале отопительного сезона 2009-2010 годов на территории нашего города.

Напомним, что по Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации, отопительный сезон начинается при достижении среднесуточной температуры наружного воздуха +8 градусов и ниже в течение пяти суток подряд.

Как нам сообщили в Комитете ЖКХ мэрии, мероприятия по подготовке городского хозяйства к отопительному сезону выполнены на 100 процентов. Сумма затрат составила более 400 миллионов рублей.

На 1 октября Государственной жилищной инспекцией подписаны все паспорта готовности жилых домов. Все теплоснабжающие организации (60 теплоисточников) имеют лицензии на данный вид деятельности, 56 котельных получили разрешение на пуск газа. Персонал котельных аттестован в полном объеме (709 человек), 57 теплоисточников имеют паспорта готовности.

К сожалению, пока не получили паспорта готовности котельные ОАО «Континент», УВАУГА, ФГУП «31 Арсенал». Руководители названных подразделений 1 октября были вызваны на штаб в мэрию Ульяновска для дачи объяснений по отсутствию паспортов готовности.

По словам коммунальщиков, нагрузка от котельной ФГУП «31 Арсенал» по жилым домам №№ 59,61,63,65,67, 69 по улице Академика Павлова переведена на котельную «Электро-маш» УМУП «Городская теплосеть».

Постановление, подписанное мэром, рекомендует руководителям УМУП «Теплоком» (и.о. И. Кашин), УМУП «Городская теплосеть» (В. Рябов), УМУП «Городской теплосервис» (А. Тиханушкин), промышленных предприятий, имеющих теплоисточники, разработать графики пуска тепла по объектам и согласовать их с теплоснабжающей организацией. В соответствии с рекомендациями, необходимо также обеспечить порядок и технологическую последовательность заполнения систем теплоснабжения, ежедневный контроль и оперативный учет за ходом пуска тепла от каждого теплоисточника.

Главам администраций районов города названный документ предписывает обеспечить контроль за пуском тепла, не допуская самовольного включения потребителей без предварительного согласования с представителями энергоснабжающей организации, уделив особое внимание объектам социальной сферы и частного сектора.

По сложившейся традиции первыми тепло получат учреждения здравоохранения, детские сады, школы и другие объекты социальной сферы.

Александр Лайков