Очередное заседание городского штаба по подготовке празднования 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне провел мэр города Сергей Ермаков.

Докладывали руководители управлений культуры, образования, общественных организаций.

Людмила Уварова, начальник Управления культуры мэрии:

– Работа ведется планово, – сказала Людмила Ивановна, – во всех городских библиотеках созданы и постоянно обновляются тематические выставки, приобретается новая литература на военные темы, мы отслеживаем, как проходит «вахта памяти», и принимаем активное участие в ее проведении. Главная тема военно-патриотического воспитания – «Мы – народ-победитель».

Подготовлены массовые мероприятия к ключевым датам военной истории: к снятию блокады Ленинграда, Сталинградской битве, юбилею Героя Советского Союза Александра Матросо-ва, взятию Берлина и героической обороне Брестской крепости.

Планируем открыть музеи под открытым небом, выездные бригады, которые будут выезжать в коллективы предприятий и организаций с рассказами о героях-ульяновцах.

Светлана Куликова, заместитель начальника Управления образования мэрии:

– Мы провели большое городское родительское собрание, на котором пригласили родителей с детьми принять участие в работе по патриотическому воспитанию, в творческих конкурсах на тему «Война в истории моей семьи». В школах города созданы «Календари Победы», где указаны все основные даты Великой Отечественной, работают 16 музеев воинской славы, которые будут проводить выездные экспозиции, в школах №№24 и 51 реализуются проекты по созданию портретных галерей участников Великой Отечественной.

Выступил Олег Ерохин, руководитель молодежного Центра «Набат»:

– Наши ребята принимают самое активное участие в поисковой работе, и в результате останки еще одного воина-ульяновца недавно преданы земле.

Сейчас мы занимаемся историей 154-й стрелковой дивизии, которая формировалась у нас в Ульяновске, и от которой после тяжелейших боев, когда они разбили две моторизованных и одну танковую дивизии под Жлобином и Рогачевом, практически никого не осталось. В этом году в июле я был в Белоруссии, – рассказал Олег Александрович, – и видел памятники, вернее, огромные обелиски, на которых написано: «Героям-ульяновцам от жителей белорусских деревень». Кстати, у нас нет никакой мемориальной доски, посвященной Герою Советского Союза капитану Баталову – командиру 473-го стрелкового полка, который получил это звание в августе 1941 года.

Итог подвел начальник штаба – мэр города.

– В ваших планах, уважаемые коллеги, – сказал Сергей Николаевич, – не хватает конкретики. Кто, как и где работает с детьми в этом направлении? Клуб железнодорожников, например, закрыт. Вопрос: где собираются и чем занимаются дети, которые ходили в кружки и секции клуба? Второе: у нас в городе 90 школ, а музеев всего 16. Это, по-вашему, хорошо? Нет. Этого мало! Ребят сегодня спрашивают: кто такой Ленин, Ворошилов, легендарный наш полководец Жуков? От кого, как не от нас, они это могут узнать? Историю сегодня перелопачивают все кому ни лень, принижают роль нашей страны и нашего народа в великой Победе. В ваших планах патриотической работы не услышал я конкретных дел: сегодня ребят свозили на экскурсию, провели встречу, помогли ветерану по дому, написали историю своей семьи и роль прошедшей войны в ней. Вот такого развернутого плана у вас сегодня нет. А он должен быть и конкретно отслеживаться не только до 9 Мая, но и постоянно. Ветеранов и вдов погибших солдат остается все меньше и меньше. Дело должно гореть в ваших руках – святое, заметьте, дело сохранения памяти героического поколения. Именно в этом направлении пройдет следующее заседание штаба.