Решение проблемы транспортного обслуживания ульяновцев в связи с пуском нового моста через Волгу стало важнейшей темой обсуждения на очередном совещании по реагированию на критические публикации в СМИ у губернатора области.

На улицах города все теснее – машин с каждым днем все больше, заторы на перекрестках становятся привычным зрелищем. В часы пик затруднено движение на улицах Минаева, Пушкарева, Локомотивной, Инзенской, не говоря уж о подъездах к волжскому мосту. Справедливыми кажутся опасения многих горожан, что с вводом в эксплуатацию нового мостового перехода эта проблема усугубится, ведь многим придется добираться на работу с пересадками. Усовершенствовать транспортное обслуживание населения призван был проект, разработанный совместно со специалистами Московского автодорожного института (МАДИ). Согласно разработке, планируется разгрузить центральные магистрали, убрав с них автобусы малой и особо малой вместимости, заменив их большими. Выгоды очевидны – один большой автобус способен перевезти впятеро больше пассажиров, нежели обычная «ГАЗель», при этом места на дороге он занимает меньше пяти маленьких маршруток. Впрочем, микроавтобусы со счетов не списывают – им отводится роль подвозящего транспорта, который будет курсировать по узким улочкам внутри микрорайонов.

Но при реализации проект сталкивается с рядом трудностей. Больших автобусов требуется много – более двухсот. Затем понадобится модернизация собственно дорожной сети, включающая расширение проезжих частей ряда улиц, строительство двух дополнительных мостов через Свиягу, организацию въездов в Новый город со стороны Димитровградского шоссе. Программа рискует растянуться на долгие годы…

Губернатор Сергей Морозов пообещал оказать городу действенную помощь в решении проблемы. До конца года на улицы Ульяновска должны выйти 70 больших автобусов. Директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства области Андрей Тюрин предложил разработать план мероприятий по разгрузке городских, в том числе прилегающих к новому мосту, магистралей на ближайшие три года.

В ТЕМУ

Любой желающий может внести свои предложения по улучшению транспортного обслуживания в Ульяновске, позвонив по «горячей линии»: 41-25-68 и 41-20-52. Также можно обратиться к сотрудникам Министерства промышленности и транспорта области по телефону 62-46-66.