Необычно начнется сегодняшний учебный день для ребят из школы №37. Перед уроками они построятся на торжественную линейку, посвященную юбилею их родного учреждения образования. Ведь сегодня 37-я школа-отмечает 60-й день рождения.

К этому событию дети и учителя готовились долго. Необходимо было отобрать и отрепетировать концертные номера, написать сценарий торжественного собрания, на котором будут присутствовать, кроме преподавателей и учеников, первые лица города, Управления образования мэрии Ульяновска, ветераны. К этому событию будет также приурочена презентация этнокультурного центра народов Поволжья, который в скором времени откроется в здании школы.

По задумке педагогического коллектива, юбилей должен стать большим праздником для ветеранов этого учебного заведения и для самых главных хозяев школы – учеников. Именно поэтому вся неделя в школе была необычно торжественной и интересной. Например, среда, 30 сентября, была объявлена на территории школы конфетным днем. В последний день сентября дети на переменках в знак дружбы дарили друг другу конфеты. В этом общем обмене сладостями с удовольствием участвовали абсолютно все ученики, от первого класса до выпускного.

Кстати, в нынешнем году в этом учебном заведении было набрано три первых класса, а всего школу посещают 567 ребят. Первоначально, в 1949 году, она была создана как начальная, для детей, чьи родители работали на Ульяновском автомобильном заводе. Спустя только десять лет учреждению образования был присвоен статус средней школы. В тот же год изменилось и ее местонахождение. Ученики стали заниматься в двухэтажном здании по улице Автозаводской, 51. И только с 1975 года школа располагается в типовом помещении по улице Западный бульвар, 20А.

Кроме образовательного процесса, в школе большое внимание уделяется внеклассной деятельности. На базе этого учебного заведения работают 17 кружков и секций по различным направлениям: художественно-эстетическому, культурологическому, туристско-краеведческому, эколого-биологическому, техническому, спортивному. В школе есть собственный театр, музейная комната, ученики выпускают газету, пользующуюся спросом среди детей и педагогов. На ее базе располагается подростковый клуб «Острые углы», которые посещают многие ребята. У девочек и мальчиков есть возможность заниматься в хореографической студии «Импульс».

Школа гордится своими учителями, выпускниками и учениками. Есть здесь педагоги, награжденные грамотами Министерства образования Российской Федерации, участники и победители приоритетного национального проекта «Образование», а также отличник просвещения – учитель русского языка и литературы Лидия Васильевна Пришельцева. В разные годы ученики школы становились призерами и победителями городских олимпиад. Показательно то, что три года подряд ребята именно из этого учебного заведения занимают первое место в городской спартакиаде. И уже 10 лет школа носит гордое звание чемпиона области по лыжным гонкам.

Так что у этого учебного заведения богатая история и большое будущее. По словам директора школы Игоря Комиссарова, педагогический коллектив не заостряет внимание на заслугах и достижениях. Опираясь на опыт прошлых лет, учителя и дети стремятся к развитию, к успехам и победам в будущем.