Более 30 тысяч специалистов за годы своего существования выпустил Ульяновский строительный колледж. И сегодня у одного из старейших учебных заведений региона большой праздник – ему исполняется 90 лет.

Первоначально это учебное заведение было основано в 1919 году, тогда были открыты политехнические курсы с двумя отделениями, на которых готовили техников и десятников. Первым заведующим был гражданский инженер Петр Овчаренко. Спустя семь лет курсы были преобразованы в Ульяновский строительный техникум гражданского строительства, который готовил студентов по двум специальностям: гражданское строительство и дорожное. Тяжелые годы Великой Отечественной войны техникуму удалось пережить, а в послевоенный период улучшилась его материально-техническая база. С 1958 года открылось заочное отделение, которое за полвека своего существования подготовило более пяти тысяч специалистов среднего звена.

В 1969 году техникум переехал в новый типовой учебный комплекс на улице Любови Шевцовой, где и располагается до сих пор. В ноябре 1991 года он был преобразован в Ульяновский строительный колледж, в состав которого вошел Новоульяновский филиал Вольского технологического техникума.

Сегодня на дневном и заочном отделениях обучаются более полутора тысяч человек.

Сегодня педагогический коллектив работает под девизом: «Обучая -воспитывать, воспитывая – обучать». Преподаватели находят в прошлом опыте значимые научные идеи, методический материал и используют их в конструировании новых воспитательных систем. Молодые люди не только погружены в учебный процесс, они гармонично развиваются, увлекаются творчеством. Так, ежегодно группы нового набора участвуют в «Фабрике звезд». Студенты с удовольствием выступают в фестивалях «Студенческая весна», «Студенческая осень», «Мисс колледж», «Мистер колледж».

А сегодня в его стенах вновь встретятся друг с другом выпускники разных лет, педагоги-ветераны, преподаватели и студенты.

Ольга Клеваная