Благодаря этому более пятисот обманутых соинвесторов долевого строительства будут заселены в новые квартиры до конца 2009 года.

3 октября Губернатор Сергей Морозов посетил строительные площадки на улицах Шигаева и Корунковой.

В рамках объезда, глава региона проконтролировал выполнение работ по подключению дома по улице Корунковой к теплосетям и выполнению благоустройства прилегающей территории. Проведение этих работ позволит уже в декабре 2009 года сдать в эксплуатацию 154-квартирный жилой дом со встроенным блоком обслуживания.

Напомним, недостроенный дом был передан на баланс ЖСК «Дострой», в который объединились «дольщики», 20 июня 2008 года. Объем выполненных на тот момент работ не превышал 60% наружных и внутренних стен здания при наличии значительных претензий к качеству работ. Благодаря поддержке регионального Министерства строительства и активности обманутых соинвесторов, удалось согласовать и решить целый ряд технических вопросов. На данный момент в полном объеме выполнена проектно-сметная документация, закончены строительно-монтажные работы по кладке стен, монтажу панелей перекрытий и устройству кровли, завершена прокладка внешних канализационных и водопроводных сетей, окончены работы по монтажу лифтового оборудования.

Кроме того, Министерство строительства Ульяновской области совместно с мэрией г. Ульяновска оказывает поддержку по достройке дома на ул. Шигаева, который будет введен в эксплуатацию в декабре 2009 – январе 2010 года.

Для оказания помощи и реализации прав обманутых соинвесторов долевого строительства в Ульяновской области, принят закон «Об утверждении областной целевой программы по решению проблем обманутых соинвесторов долевого строительства в Ульяновской области на 2007-2012 годы». В рамках реализации программы в 2009 году выделено 25 миллионов рублей, выдано 19 свидетельств, благодаря которым на первое октября 18 семей смогли улучшить свои жилищные условия.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА