Оренбуржцы не сумели сломить сопротивление ульяновской «Волги» и проиграли со счетом 2:0 в выездном матче первенства России.

«Волга» (Ульяновск) – «Газовик» (Оренбург) 2:0 (0:0)

«Волга»: Малков, Мухаметдиев, Вагапов, Шайдулин, Злыдарев, Цыганцов, Носов (Николахин 83), Мустафин, Аитов, Сафин (Мерте 90), Лозбинев.

«Газовик»: Суворов, С. Соколов, Грошев, Усачев (Мыльников 85), Казанков (П. Соколов 46), Шогенов, Саталкин (Филиппов 56), Глущенко (Карсанов 78), Зимулька, Евин (Лусикян 69), Дымов.

Голы: Носов 67, 82.

Предупреждены: Казанков 30, Грошев 36, Глущенко 56, Суворов 82.

1 октября 2009. Ульяновск. Центральный стадион «Труд». 3200 зрителей.

Судьи: Барсуков (Омск), Баталов, Васильев (оба Ижевск).

Игра на таком поле (без преувеличения худший газон в нашей лиге) априори делала стандарты важнейшей составляющей матча. И если в первом тайме игроки обеих команд лишь тревожили голкиперов ударами со стандартов, то во втором именно со штрафного и углового были забиты оба мяча. Героем матча стал Евгений Носов. Сначала он закрутил мяч в дальний угол со штрафного. А потом был первым на мяче после подачи с угла. К чести оренбуржцев, они не опустили руки и до финального свистка пытались исправить положение. Моменты были и у Шогенова (в одном из эпизодов считанных сантиметров не хватило Марату, чтобы поразить ворота, которые опрометчиво покинул голкипер Малков) и у Саталкина (в первом тайме сильный удар Никиты справа с острого угла парировал вратарь) и у заменившего его Филиппова. Но наша команда играет в комбинационный футбол с активным перемещением мяча по полю, дриблингом, забеганиями и другими футбольными «кружевами»…, а комбинировать на таком поле практически невозможно.

Пресс-конференция:

Галкин К. С. (гл. тренер ФК «Газовик»): Хочу поздравить «Волгу» с победой. Видимо главный тренер нашел нужные слова – хозяева бились. Но футбола как такового здесь не было. На таком поле его просто не может быть, я не знаю почему вы не играете на искусственном. Настрой был у обеих команд, но два стандарта залетело в наши ворота. У нас присутствует психология выездного матча. С этим будем разбираться – в атаке наши ребята выглядели «бедно». «Волга» стала наглее, активнее и уверенней, чем тогда, когда я приезжал сюда с “Челябинском”. Мы многое исправили в игре команды за два месяца, но еще впереди достаточно много работы. Задача на следующий год выход в первую лигу, ведутся поиски игроков, существует обширный список футболистов, в нем есть и ульяновец, но пока фамилий не называем – это внутренне дело команды.

Седышев С. В.: (гл.тренер ФК «Волга»): Мы не можем лишить болельщиков с центра города, Засвияжья и т.д. возможности посещать футбол. Поэтому не играем на искусственном поле в Заволжье. Хотя факт, что мы лучше играем на идеальных полях, чем на собственном поле, которое сейчас плохого качества, но может быть здесь сегодня и все кочки сыграли за нас – это родное поле. Думаю общими усилиями мы создадим поле хорошего качества на следующий год. Очень рад, что Евгений Носов забил два мяча – здорово сыграл. У нас были большие проблемы с нападением. Много больных, Бурмаков дисквалифицирован, да и Носов на уколах был, но молодец помог команде.

Результаты остальных матчей:

Динамо Уфа Тюмень 1:2 (0:2)

Рубин-2 Сокол-Саратов 1:1 (0:0)

Челябинск Горняк Учалы 0:0 (0:0)

Динамо Киров СОЮЗ-Газпром Иж 1:2 (0:1)

Академия Лада Тл 1:5 (0:4)

Нефтехимик Химик Дз 1:0 (1:0)

Мордовия Тольятти 2:0 (1:0)