На юниорском первенстве Европы в Хорватии все четыре наших кикбоксера завоевали медали

Турнир среди спортсменов не старше 18 лет собрал в небольшом городке Пула представителей 32 стран Старого света.

– Ребята сражались на ринге во всех разделах, -рассказал «Комсомолке» известный ульяновский наставник, один из тренеров сборной России, Эдуард Островский. – Но сильнее всех в командном зачете оказалась наша дружина. Весомый вклад в победу нашей национальной сборной внесли ульяновцы, завоевавшие одну золотую и пять серебряных наград.

В ранге победителя первенства Европы вернулся в родной город 18-летний Андрей Батяев.

– Еще год назад я даже представления не имел о таком виде спорта; как кикбоксинг, – признался новоиспеченный чемпион. – У меня было другое увлечение – баскетбол. Зато кикбоксингом занималась моя однокурсница Гаянэ Панян. Однажды она предложила сходить вместе в спортзал, посмотреть на ее тренировку. Я сразу «заболел» кикбоксингом, стал посещать занятия. И вот спустя полгода выиграл первенство Европы.

На континентальном форуме Батяев сражался в супертяжелой весовой категории – свыше 94 кг – в двух разделах. В лайт-контакте Андрей выиграл все три своих боя и стал чемпионом.А вот в семи-контакте наш спортсмен завоевал серебряную медаль, уступив в финальном поединке представителю Великобритании.

Вторые места на Евро-2009 заняли трое других ульяновцев. Сразу два серебряных «кругляша» привез домой Сергей Причалов: выступая в весовой категории до 89 кг, наш земляк стал вице-чемпионом Европы и в лайт-контакте, и в семи-контакте.

– Признаться, я планировал добиться на турнире других результатов, -заявил Причалов. В лайте хотел завоевать «золото», но в решающем бою против словака мне немного не хватило опыта. Зато в семи-кон-такте мне удалось прыгнуть выше собственной головы.

Также вторые места на первенстве Европы заняли Виталий Шакмаков (весовая категория до 51 кг, фул-контакт с лоу-кик) и Гаянэ Панян (до 48 кг, фул-контакт).