24 августа здесь, в своем блоге, уже размещал информацию о брошюре ГорДумы. Оказывается, у неё есть даже название – «Итоги и перспективы». Сейчас она активно распространяется среди тех, кто может повлиять на мнение избирателей и среди самих избирателей. Тогда я делал предположение, что в зависимости от её оформления можно будет сделать вывод для кого и под кого будут потрачены бюджетные деньги.

Сейчас стало популярным составлять разного рода рейтинги. Я решил тоже составить исходя из анализа брошюры. Метод анализа назвал – фотоупоминаемость. Может быть такой уже существует, если нет, то мне причитаются авторские. Думаю, мой метод своей «научностью» не сильно отличается от остальных, которые использовали в опубликованных за последние 2-3 недели рейтингах.

Итак. В безоговорочном отрыве, и здесь без сюрпризов, В.А. Гвоздев. Он отображен на 21 фотографии в брошюре, не говоря даже о текстовой информации, которая в разы превышает информацию о любом другом депутате.

Ближе всех к спикеру, хотя и со значительным отрывом от лидера в этом символическом рейтинге влиятельности в самой Думе, расположился его заместитель и лидер депутатской группы «Единой России» в ГорДуме – Сергей Кузьмин – 11 фото с его изображением. Текста уже значительно меньше, чем у лидера.

Всего в Думе 5 заместителей председателя. Единственный оппозиционный (от «Справедливой России») заместитель спикера В.П. Воронков, естественно замыкает список «популярных» заместителей, причем фактически сравнявшись с «простыми» депутатами или даже уступая им. Например, «фотоупоминаемость» в сборнике у заместителя председателя, не являющегося членом правящей партии, меньше чем, например, у члена депутатской группы «ЕР» в Думе Н.В. Денисова и такая же, как у другого члена депутатской группы «ЕР» в Думе В.А. Леванова и некоторых других депутатов.

Самые низкие рейтинги фотоупоминаемости, пожалуй, оказались у меня и депутата В.Б.Харлова. Ровно такой же низкий рейтинг как у нас еще у С.Н. Глебова, который, правда, уже полтора года как не является депутатом ГорДумы. Сопоставимые показатели у лидера либерал-демократов Геннадия Бударина. Нам чудом удалось опередить лишь Ростислава Эдварса, который также уже давно не является депутатом ГорДумы. Нам чудом удалось опередить лишь Ростислава Эдварса, который также уже давно не является депутатом ГорДумы.

Вывод не интригующий, виден уже в самом начале анализа: главный претендент от Думы на должность Главы города – Василий Анатольевич Гвоздев.