Если ты занимаешь большой пост в государственных органах, владеешь большим количеством денег, имеешь массу возможностей или информационных ресурсов, ты нужен всем. Тебе присылают открытки и подарки на праздники, регулярно звонят и всячески поддерживают отношения. А вот если настают трудные времена и тебе нужна помощь и поддержка, то с тобой остаются только самые верные и преданные друзья.

В Ульяновской области есть такой человек – Александр Баландин. До недавнего времени – главный врач Ульяновской областной клинической больницы. Человек, который сделал колоссальное количество добра людям. Очень разным людям. От простых пенсионеров, рабочих, студентов до руководителей области, представителей прокуратуры, УВД и многих других структур. К нему обращались за помощью, и он всегда помогал, если у него была хотя бы толика возможности это сделать. Но мы слишком быстро забываем добро. Сейчас Александру Николаевичу очень тяжело. Он арестован по обвинению в действии, которого не совершал (мнение редакции издания), он серьезно болен. И еще неизвестно, от чего ему хуже – от болезни (а представители правоохранительных органов запрещают даже приносить ему домашнюю еду) или от той тени, которая упала на его честное имя.

Очень хочется задать вопрос тем, кто обращался к Александру Баландину за помощью, тем, для кого он был последней надеждой и кому действительно помог. ГДЕ ВЫ!? Где сотни обращений в судебные и следственные органы? Где депутатские и общественные запросы? Где обращения от коллектива больницы, которую он поднял на ноги, от людей, которые назывались его друзьями? Александр Николаевич принял за свою врачебную практику более 15 000 родов, внес огромный вклад в развитие регионального здравоохранения как врач-организатор высочайшего уровня.

За последнее время в поддержку Баландина выступило лишь несколько человек: Игорь Тихонов, Алексей Скала, Юрий Коган. Все остальные молчат, будто чего-то боятся. К чему же придет региональное сообщество (язык не поворачивается назвать его «элитой»), в котором люди боятся помнить добро.

Сейчас мы убиваем гениального врача, общественного и государственного деятеля, огромной души человека. Убиваем потому, что даже в случае оправдательного приговора (в чем лично мы не сомневаемся) выпавшие на его долю потрясения навсегда остановят его профессиональную деятельность. Не смейте возвращать начало века и истреблять профессиональную и интеллектуальную элиту.

Редакция газеты «Закон и Единство» всецело поддерживает Александра Баландина и готова публиковать материалы в его поддержку.

Руководитель благотворительного фонда «Голос Ислама», заместитель руководителя Центрального духовного управления мусульман Ульяновской области, член редакционной коллегии газеты «Закон и Единство» Ильгиз Насыбуллов.