В том числе при проведении электронных торгов сэкономлено 33 миллиона рублей.

По информации специалистов областного Департамента государственных закупок, с четвертого квартала 2008 года на территории Ульяновской области внедрена система размещения заказов путем электронных аукционов в сети Интернет. Размещение заказа в форме электронного аукциона в сети Интернет позволило сделать процедуру закупок максимально открытой, полностью исключило субъективизм при определении победителей. «Если раньше для проведения этих аукционов мы собирали комиссию, то сейчас человеческий фактор сведен к минимуму. Кроме того, это позволило значительно сократить сроки размещения заказов, а также повысило эффективность закупок в целом. Закон способствует развитию добросовестной конкуренции, совершенствованию деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечению гласности и прозрачности размещения заказов», – подчеркнул Министр экономики региона Олег Асмус.

В результате эффективной работы системы государственных закупок в Ульяновской области по итогам размещения государственных заказов за 9 месяцев текущего года экономия составила 195 млн рублей, в том числе проведение электронных аукционов в сети Интернет позволило сэкономить 33 млн рублей.

Кроме того, как отмечают представители управления ФАС по Ульяновской области, снизилось количество жалоб на региональных и муниципальных заказчиков. В настоящее время намечен ряд мероприятий по усилению взаимодействия между контролирующими органами региона и управлением ФАС по Ульяновской области.

Для справки:

Размещение заказов в электронной форме предусмотрено Федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Закон позволил установить единый порядок размещения заказов в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, а также эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования. Кроме того, расширились возможности для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА