УВД по Ульяновской области неоднократно предупреждало жителей о действующих в регионе мошенниках и призывало к бдительности. Однако граждане с завидным постоянством продолжают отдавать в руки жуликов последние сбережения.

Схема, по которой действуют злоумышленники, проста: поступает звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, ему грозит привлечение к уголовной ответственности и предлагается дать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому якобы урегулировать вопрос.

Только в г. Димитровграде в этом году зарегистрировано около 20 подобных случаев. Чтобы не позвонить дважды по одному и тому же телефону, мошенники делают целые базы, куда заносят отработанные номера, которые в основном идут по порядку. Вероятность, что два номера, отличающиеся лишь на одну цифру, принадлежат близким родственникам крайне низка. Но все-таки она есть.

В 4 утра в одной из димитровградских квартир, где проживали пенсионеры, раздался телефонный звонок: ваш внук попал в ДТП, где есть пострадавшие. За не возбуждение уголовного дела необходимо немедленно передать 30 тысяч рублей. Пребывающий в состоянии аффекта пожилой мужчина отдал последние сбережения подъехавшему таксисту. Только после этого он решил позвонить близким и понял, что его обманули.

Окрыленные успехом мошенники решили через день повторить преступную схему и позвонили по номеру, идущему следом за номером обманутого пенсионера. На этот раз, избежать наказания уже сыну, а не внуку (мошенники услышали молодой голос в трубке) стоило 50 тысяч рублей. Мужчина согласился отдать деньги. Но подъехавшего таксиста вместо обещанного вознаграждения ожидали сотрудники отдела вневедомственной охраны и отдела уголовного розыска УВД по г. Димитровграду. Номер, по которому позвонили преступники, принадлежал сыну обманутого пенсионера.

Задержанный 29-летний водитель одного из димитровградских такси дал признательные показания по пяти случаям мошенничества. В настоящее время сотрудниками милиции устанавливаются все участники преступной группы. Согласно Уголовному кодексу РФ любителям легкой наживы грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

УВД по Ульяновской области предупреждает: не спешите отдавать деньги незнакомым людям. Следующие нехитрые правила помогут Вам не попасть в руки мошенников:

-задайте «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете Вы оба, либо попросите описать себя;

-спросите, в какое отделение милиции доставлен родственник. Наберите 02 и узнайте номер его дежурной части. Выясните, действительно ли Ваш родственник находится там, и кто занимается этим делом.

-перезвоните на мобильный телефон родственника. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации.

Телефон доверия Управления уголовного розыска УВД по Ульяновской области: 67-40-92.