Оптимизация бюджетных расходов и работа по увеличению доходной части бюджета Ульяновской области на 2009 год должна быть продолжена.

Такое поручение дал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на совещании по финансово-экономическим вопросам.

По информации пресс-службы регионального Правительства, в регионе будет активизирована работа по увеличению доходной части регионального бюджета, в частности, будут приняты жесткие меры по отношению к предприятиям, имеющим задолженность по налогу на доходы физических лиц, а также по уплате акцизов.

Эту работу необходимо проводить в тесном взаимодействии с налоговыми органами, органами прокуратуры, службой судебных приставов, другими заинтересованными структурами. Кроме того, по поручению Сергея Морозова, будет продолжена оптимизация бюджетных расходов.

По информации специалистов регионального Министерства финансов, в сентябре удалось перевыполнить план по доходам областного бюджета на 7,8% и тем самым преодолеть тенденцию недополучения поступлений в региональную казну.

За сентябрь в бюджет поступило на 64,4 млн рублей больше, чем было запланировано. Однако пока еще не удалось перекрыть этим отставание по исполнению бюджета с начала 2009 года. По оперативным данным, за истекший период бюджет пополнился практически на 8,9 млрд рублей, но до соответствия аналогичному периоду 2008 года не хватило 738,5 млн рублей.

По словам и. о. министра финансов региона Екатерины Буцкой, такая ситуация сложилась из-за уменьшения некоторых видов налоговых поступлений, таких, как налоги на прибыль организаций, на доходы физических лиц, акцизы на алкоголь и др. Однако в результате совместной работы Правительства региона и налоговых органов удалось добиться перевыполнения доходной части по другим источникам доходов. Например, по налогу на прибыль организаций удалось получить дополнительно 259,6 млн рублей, по акцизам на нефтепродукты – 78,8 млн, по налогу на имущество организаций –159,6 млн, по транспортному налогу с физических лиц –23,1 млн, и в целом по неналоговым доходам – 93,6 млн рублей.