Вопрос о том, нужно ли менять порядок выборов главы (мэра) Ульяновска горячо обсуждался на публичных слушаниях, прошедших 5 октября. Обсудить будущую систему управления городом пришли все поколения – как молодежь, так и пенсионеры. Впервые за пять лет вопрос изменений в Устав города привлек к обсуждению порядка 700 человек.

Сам факт, что на публичные слушания пришло так много жителей, которым не безразлична судьба родного города, разбил мифы о том, что население ко всему равнодушно, что люди совершенно не участвуют в жизни города и не ходят на выборы. Кроме того, большинство ульяновцев заранее ознакомились с предложенными изменениями – они задавали разнообразные вопросы по способу избрания главы города, по функциям депутатов городского парламента, по механизму работы главы администрации и другие. Все это говорит об эффективной разъяснительной работе, проведенной с населением – информирование горожан через СМИ и общественные приемные, проведение социологического опроса, работа горячей линии.

Изменения, предложенные депутатским корпусом, соответствуют федеральному закону №131 и заключаются в нескольких основных положениях:

 всенародные выборы главы города сохраняются

 избранный глава города одновременно возглавляет Ульяновскую Городскую Думу

 глава администрации назначается по контракту главой города

Такая схема управления городом позволит максимально усилить контроль над работой исполнительной власти, а также избежать возможных конфликтов между главой администрации и председателем городского парламента. В том случае, если глава администрации не справляется со своими обязанностями, вызывает обоснованное недовольство у населения и депутатского корпуса, то с ним просто расторгается контракт и на его место назначается другой более добросовестный и профессионально выполняющий свои обязанности управляющий.

Публичные слушания не обошлись без некоторых накладок. Дело в том, что на публичные слушания, которые проводила Городская Дума, в последнее время приходило около 50 человек. Несмотря на это, слушания по Уставу было решено провести в более вместительном помещении. Но даже здание филармонии, ориентированное на 500 мест, не смогло вместить всех желающих поучаствовать в обсуждении. Поэтому у людей, пришедших на публичные слушания, перед самым началом мероприятия возникли неудобства. В экстренном режиме пришлось оборудовать в фойе еще один рабочий зал, и все пришедшие смогли принять участие в обсуждениях нового Устава.

Оппозиция также была представлена на публичных слушаниях. Но вместо того, чтобы соблюдать регламент мероприятия и высказать свою позицию по сути поправок в Устав, так называемая оппозиция попыталась превратить обсуждение в очередное политическое шоу. Около сорока агрессивно-настроенных человек, вели себя крайне безобразно и делали все, чтобы сорвать общее обсуждение. Они пытались выхватить микрофон, выкрикивали лозунги без предоставления слова и иногда даже переходили на оскорбления. Каждому из оппозиционеров было предоставлено слово в порядке очереди, но им этого было мало – вместо конструктивных предложений их затяжные выступления часто сводились к обычному хамству за трибуной. Но несмотря на старания оппозиционеров, большинство голосов жители отдали за принятие нового Устава города.

«Благодарю ульяновцев, которые набрались терпения и конструктивно работали в течение нескольких часов, не поддаваясь на провокации, – говорит председатель Ульяновской Городской Думы и ведущий публичных слушаний Василий Гвоздев, – именно такие жители, а не оппозиционеры, которые якобы ратуют за права ульяновцев, проявили высокую гражданскую ответственность и заинтересованность жизнью города. Итоги публичных слушаний, безусловно, порадовали – горожане поддержали предложение усилить контрольные функции со стороны депутатов за работой исполнительной власти».

Итоги публичных слушаний будут опубликованы в СМИ и размещены на официальном сайте Ульяновской Городской Думы. Плановое заседание по итогам публичных слушаний состоится в городском парламенте 21 октября в 10 часов. Уважаемые ульяновцы! Если у вас есть свои замечания и предложения по обсуждаемым поправкам в Устав Ульяновска, вы можете направлять их в Городскую Думу по адресу ул. Кузнецова, 7.

Пресс-служба Ульяновской городской думы