Откровенно признаюсь, что я был удивлен такому наплыву граждан, желающих выразить свою позицию на публичных слушаниях. Обсудить будущую систему управления городом пришли все поколения. Впервые за пять лет вопрос изменений в Устав города привлек к обсуждению такое количество людей. Порядка 700 человек пришли 5 октября в филармонию.

Этот факт разбил мифы о том, что население ко всему равнодушно, что люди совершенно не участвуют в жизни города и не ходят на выборы. Кроме того, большинство ульяновцев заранее ознакомились с предложенными изменениями – они задавали вопросы по способу избрания главы города, по функциям депутатов городского парламента, по механизму работы главы администрации. И требовали компетентных ответов. Все это говорит об эффективной разъяснительной работе, заранее проведенной с населением. Горожан информировали через СМИ, общественные приемные и горячую линию.

Изменения, предложенные депутатским корпусом, соответствуют федеральному закону №131 и заключаются в нескольких основных положениях:

– всенародные выборы главы города сохраняются

– избранный глава города одновременно возглавляет Ульяновскую Городскую Думу

– глава администрации назначается по контракту главой города

По-моему мнению, (и как показали публичные слушания, со мною согласны многие ульяновцы) такая схема управления городом позволит максимально усилить контроль над работой исполнительной власти, а также избежать возможных конфликтов между главой администрации и председателем городского парламента. В том случае, если глава администрации не справляется со своими обязанностями, вызывает обоснованное недовольство у населения и депутатского корпуса, то с ним просто расторгается контракт и на его место назначается другой более добросовестный и профессионально выполняющий свои обязанности управляющий.

Согласен, что слушания не обошлись без некоторых накладок. Дело в том, что в подготовке мы основывались на свое многолетний опыт, а он показал, что на публичные слушания приходило около 50 человек. Несмотря на это, слушания по Уставу было решено провести во вместительном помещении. Но даже здание филармонии, ориентированное на 500 мест, не смогло вместить всех желающих поучаствовать в обсуждении. Поэтому у людей, пришедших на публичные слушания, перед самым началом мероприятия возникли неудобства. В экстренном режиме мы выставили в фойе колонки и оборудовали там еще один рабочий зал. Таким образом, все пришедшие смогли принять участие в обсуждении нового Устава. Могу дать стопроцентную гарантию, и это могут подтвердить сотрудники милиции, дежурящие у входа в зал, что после каждого голосования счетчик из фойе забегал в зал и передавал данные в центральный пункт подсчета голосов.

Естественно не обошлось без оппозиции. Но вместо того, чтобы соблюдать регламент мероприятия и высказать свою позицию по сути поправок в Устав, наши «оппоненты» попыталась превратить обсуждение в очередное политическое шоу. Около сорока агрессивно-настроенных человек, вели себя крайне безобразно и делали все, чтобы сорвать общее обсуждение. Они пытались выхватить микрофон, выкрикивали лозунги (чаще всего не относящиеся к теме дискуссии) и даже переходили на оскорбления. Каждому из оппозиционеров было предоставлено слово в порядке очереди, но им этого было мало – вместо конструктивных предложений их выступления часто сводились к обычному хамству за трибуной.

Я еще раз благодарю ульяновцев, которые набрались терпения и конструктивно работали в течение нескольких часов, не поддаваясь на провокации. Именно такие жители, а не оппозиционеры, которые якобы ратуют за права ульяновцев, проявили высокую гражданскую ответственность и заинтересованность жизнью города.