Студенты учили горожан отличать настоящие купюры от подделок.

Анастасия БОЙКО

В наш век высоких технологий и мощной копировальной техники достаточно легко изготовить неплатежеспособные купюры, очень похожие на настоящие. Хотя при желании можно и не напрягаться, а просто купить стопку глянцевых подарочных денег. Если раньше их выпускали с веселой картинкой на одной из сторон, то сейчас они полностью повторяют рисунок настоящей банкноты. Разница только в качестве бумаги и нескольких надписях. Вечером их вполне можно принять за настоящие деньги, чем и пользуются мелкие мошенники. Чаще всего их жертвами становятся торгующие на улице пенсионеры. Продавцы помоложе такой подлог видят сразу. А вот некоторые шедевры умелых фальшивомонетчиков или любительские банкноты, изготовленные на качественном цветном принтере, можно выявить только при помощи специального аппарата, или имея соответствующие знания. Именно на решение этой проблемы сейчас и направлена совместная деятельность сотрудников УВД по Ульяновской области и членов студенческого отряда охраны правопорядка «Политехник».

2 октября они провели необычную акцию «Без фальши», в ходе которой студенты обошли весь Центральный рынок и даже заглянули в находящиеся рядом крупные торговые центры и супермаркеты. Их задачей было объяснить продавцам и покупателям, как отличить настоящую денежную купюру от фальшивки. Ребята рассказывали, по каким признакам можно выявить поддельные банкноты и как действовать в случае их обнаружения.

– К этой акции нас специально готовили, – рассказывает Яна Ожог, член СООП «Политехник». – Сотрудники ОБЭП читали нам лекции о поставке и изготовлении фальшивых купюр любого номинала. Кроме того, по этой теме мы посмотрели учебный фильм о самых известных фальшивомонетчиках. Сейчас, оказывается, так просто подделывать деньги, а основных отличительных знаков многие жители не знают. Поэтому мы с воодушевлением вышли «навстречу народу» передавать полученные знания и опыт. Ульяновцы с огромным интересом слушали нас и охотно шли на контакт. Сразу было видно, что люди приятно удивлены тем, что для решения такого вопроса организованна специальная акция.