Открылся Центр социокультурной реабилитации инвалидов по слуху.

БОЙКО Анастасия

Это долгожданное событие, приуроченное к Международному Дню глухих, совпало также с Международным Днем пожилых людей. Предполагается, что в Центре начнут вести работу по нескольким направлениям. Так, здесь можно будет получить услуги по сурдопереводу, посмотреть фильмы с субтитрами и принять участие в различных творческих и спортивных занятиях, концертах и встречах для инвалидов по слуху. Открытие такого Центра очень важно как для города, так и для области. У нас проживает более 1000 глухих и слабослышащих. И раньше у них не было возможности для активной общественной и культурной жизни.

Конечно, в области есть свое региональное отделение Общественной общероссийской организации «Всероссийское общество глухих», и там инвалиды по слуху могут получить помощь и всестороннюю поддержку. Но для удовлетворения потребности в духовной пище давно требовалось специальное учреждение.

– Мы долго готовились к открытию, – рассказывает Маргарита Васина, председатель ульяновского регионального отделения «Всероссийского общества глухих». – И нам есть чем похвастаться. Теперь инвалиды по слуху смогут общаться с сурдопереводчиками по Интернету через веб-камеры. Для этого у нас оборудован специальный зал. В дальнейшем мы планируем организовать круглосуточную видеосвязь, чтобы наши сотрудники могли принимать и переадресовывать вызовы в службы экстренной помощи.

СПРАВКА КП

Центр социокультурной реабилитации инвалидов по слуху расположен по адресу: бульвар Хо-Ши-Мина, дом 21 а.

Ульяновское региональное отделение общественной общероссийской организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»: улица Кирова, дом 8, офис 69.