Участие хоккейного клуба «Волга» из Ульяновска в чемпионате России находится под вопросом. Многие хоккеисты готовы покинуть команду, если ситуация не улучшится. Ранее команда по финансовым причинам снялась с Кубка России.

Бюджетных средств в 2009 году в клуб поступила лишь часть от обещанного, многое ушло на расчет по долгам минувшего сезона. Перед хоккеистами имеется трехмесячная задолженность по зарплате. На 2010 год хоккейному клубу из областного бюджета пока ничего не обещают. «Волга» не в состоянии заплатить заявочный взнос (более 2 миллионов рублей) на участие в предстоящем чемпионате России. Имеются долги перед ФХМР и по минувшему сезону.

По словам президента клуба Анатолия Рушкина, финансовое положение «Волги» сегодня, наверное, самое худшее среди всех клубов российской высшей лиги.

«Вопрос об ульяновской команде обговаривали с губернатором. Сошлись в том, что хоккейная «Волга» должна существовать – это радует. Ведь это историческая ценность для города, не меньше, чем Владимир Ильич. «Волга», Ульяновский симфонический оркестр, театр – они все несут определенную социальную нагрузку, способствуют воспитанию личности.

Будем готовить совместный с ФХМР план развития хоккея с мячом в Ульяновской области, где определим этапы создания хороших команд в вашем регионе», – приводит слова президента ФХМР Бориса Скрынника «Симбирский курьер».

Также стало известно, что отказался от дальнейшего участия в розыгрыше Кубка и «Строитель» (Сыктывкар).