Ничего, кроме удивления не вызывает неуклюжая попытка С. Глебова «обелить» себя в ситуации с представлением в избирательную комиссию фальшивого диплома о высшем образовании, предпринятая им в напечатанном на коммерческой основе материале «Я не боюсь быть отозванным» («Симбирский Курьер», №101 от 12 сентября 2009 г.)

На вопрос… о фальшивом дипломе, Глебов ответил: «Могу сказать откровенно – меня подставили те люди, которым я очень доверял: именно они готовили весь пакет документов на меня как кандидата в депутаты. Именно поэтому в избирком попала ксерокопия диплома о высшем образовании».

Такое объяснение может убедить только очень наивных людей. Судя по всему, оказались такими отдельные сотрудники областной прокуратуры, которые поверили в эту нелепицу – друзья на день рождения в шутку подарили фальшивый диплом о высшем образовании, который случайно попал в комплект документов, сдаваемых в окружной избирком. Но человека, который хотя бы мало-мальски знаком с избирательным законодательством, такое объяснение удовлетворить не может.

Давайте обратимся к закону области «О выборах депутата Законодательного Собрания Ульяновской области», т.е. к тому закону, которым руководствовались все кандидаты в депутаты, избиравшиеся в ЗСО в марте 2008 г.

Ст. 37 этого закона, предусматривает, что выдвижение кандидата политическими партиями по одномандатному избирательному округу осуществляется конференцией регионального отделения партии.

Решение конференции регионального отделения о выдвижении кандидата оформляется протоколом в котором указываются, среди прочих сведений о кандидате, информацию об образовании. Протокол на конференции оглашается и за него голосуют участники конференции. Здесь – то какие люди вас подставили? Не вас подставили, а вы, полагаю, осознанно обманули делегатов конференции.

Далее. А заявление о вашем согласии баллотироваться кандидатом в депутаты то же писали люди, которые подставили вас, а не вы сами? А ведь в заявление необходимо указать образование кандидата (ст. 39 упомянутого закона). Скажите, что это не вы в заявлении писали, что у вас высшее образование?

И, наконец, согласно ст. 39, части 4 заявление, решение конференции и ряд других документов кандидат обязан представить в избирком лично! В этой ситуации о каких людях, которые вас подставили можно говорить? Кто поверит в этот детский лепет? Разве что сверхдоверчивые сотрудники областной прокуратуры?

ВЫ ЛГУН, СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ!

Виктор ШЛЮШЕНКОВ, член областной избирательной комиссии с правом решающего голоса