Как-то раз над их садами и огородами, основным источником пропитания, протарахтел кукурузник, оставляя за собой шлейф какой-то пахучей жидкости. Однако гибель всех посадок оказалась наименьшим из зол.

Репортаж Виктора Аверина.

Всё богатство пенсионерки Зои Григорьевны – это яблоневый сад и огород. Главное занятие и средство выживания. Несмотря на преклонный возраст, она не покладая рук трудится на своём участке. А в этом году вынуждена без дела прогуливаться между грядками. Лук, свёкла, капуста, картошка и яблони – всё погибло ещё задолго до урожая. В том самый день, когда на село пролился дождь из распылённых химикатов.

Зоя Сизова, жительница села Комаровка: “Вышла и всё кругом пахнет. А через несколько время смотрим – у нас всё уж лежит пластом, всё жёлтое”.

Обоняние пенсионерку не обмануло. Руководство местного сельхозпредприятия решило обработать свои поля ядохимикатами с воздуха. Пилот сбился с пути и оросил не только поля, но и часть села Комаровка, и даже соседнему лесу не поздоровилось. Листья на деревьях пожухли, растения на грядках завяли. Валентина Терёхина 15 лет занималась разведением пчёл и за один день лишилась всего, что создавала с таким трудом. Пчёлы погибли, остались только пустые ульи.

После дождя из химикатов плохо себя почувствовали многие в селе. Особенно дети и пожилые. Но серьёзно не пострадал никто из людей. А вот домашней птице повезло меньше. Наталья Джумаева с грустью шутит, что гуси у неё теперь всё время словно навеселе. Ходят с трудом, качаются, как пьяные. И виной тому, считает женщина, химическая атака с воздуха.

Наталья Джумаева, жительница села Комаровка: “Поменьше немного были – те стали подыхать. Эти, вроде, немножко повзрослели, но толку нет никакого. Было 15. Осталось 4. Вчера 5 было, одного вчера выкинули. И эти тоже, утром встанешь – одного ещё не будет. А может двух”.

Чему не устают удивляться специалисты местного управления Россельхознадзора, так это тому, что со всего села к ним с жалобой на химическое облако обратился всего один человек. Но даже этого обращения было достаточно, чтобы начать проверку и выяснить, что дело не только в ошибке пилота и не только в том, что обработку полей проводили без предупреждения местных жителей. Обнаруженные ядохимикаты вообще запрещено распылять с воздуха. Предприятие оштрафовали на 50 тысяч рублей и предложили добровольно возместить все убытки пострадавшим жителям села.

Нина Тёщина, начальник департамента по надзору в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами управления Россельхознадзора по Ульяновской области: “По нашему предложению, они выехали к гражданам – к тем, кому был нанесён личный ущерб. Они обещали нам, что они постараются возместить этот ущерб. И я думаю, что они действительно это сделают. Будем рассчитывать на их порядочность”.

Руководство провинившегося хозяйства рассудило так – раз уж с официальной жалобой обратился всего один житель села, то, стало быть, только он и пострадал. Ему и компенсация. А остальные, дескать, пытаются лишь нажиться на оплошности предпринимателей.

Владимир Петряков, представитель сельскохозяйственного предприятия: “Можно, конечно, требовать многого и можно сказать, что у меня вообще ничего не было после вашей обработки, пропал весь урожай. Но это не так. Один огород задело. Половину огорода только”.

Несмотря на неудачный опыт, в следующем году химическую обработку полей решено продолжить. Уже, разумеется, без применения авиации. Отраву будет распылять наземная техника. Жители села Комаровка уже об этом знают, но всё равно готовятся к худшему.