В Ульяновске я начал проводить гражданскую кампанию по мониторингу и оценке деятельности депутатов Ульяновской Городской Думы. Как известно, полномочья депутатов заканчиваются через полгода, а нас ожидают новые выборы. Большинство депутатов из действующего состава снова пойду на выборы. Поэтому начал собирать информацию как позитивного, так и отрицательного характера в русле того, что было сделано депутатам за последнее время в своем округе для избирателей.

Начинаю анализировать работу депутата Ивана Додонова (биография http://www.ugd.ru/duma/dodonov.php). В ближайшее время будет информация по депутатам Александру Каплину (биография http://www.ugd.ru/duma/kaplin.php), Аркадию Казберову (http://www.ugd.ru/duma/kazberov.php)

Ниже отчет о работе депутата.

ОТЧЁТ

Депутата Ульяновской Городской Думы ДОДОНОВА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА(период с 2005 года по 2009 год)

Здравствуйте, дорогие избиратели! Представляю Вашему вниманию отчёт о моей работе в округе – Нижней Террасе. Осуществляя свои депутатские обязанности в Ульяновской Городской Думе третьего созыва на непостоянной основе (на общественных началах) за четыре года я ориентировался в своей работе на основные положения моей предвыборной программы и, конечно же, на Ваши обращения, которые были мне адресованы на многочисленных сходах граждан, на приёме в моей общественной приёмной, да и на те жизненные обстоятельства, с которыми нам с вами пришлось столкнуться, проживая на Нижней Террасе! Заранее благодарен Вам за Ваше понимание поддержку и где-то терпение!

В Ульяновской Городской Думе работаю в должности заместителя председателя комитета по местному самоуправлению, правам человека и обращениям граждан, также вхожу в состав комитета по землепользованию и градостроительству, комитета по бюджету и инвестиционной политике, мандатную комиссию.

ПЕРЕСЕДЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

На основании заявления жильцов дома № 23 по ул. Ленинградская о выселении их из аварийного дома, мной был вынесен данный вопрос на заседание комитета по местному самоуправлению, правам человека и обращениям граждан, а затем и на заседание Ульяновской Городской Думы, по итогам которого было принято решение об обращении к Главе города С.Н.Ермакову с рекомендацией принять меры о переселении жильцов из аварийного дома. Реакции со стороны исполнительной власти города не последовало. Далее мной было направлено обращение в Прокуратуру Ульяновской области о принятии мер прокурорского реагирования к исполнительной власти города с целью решения вопроса о выселении жильцов из аварийного дома №23 по ул. Ленинградская. В связи с этим прокуратурой было направлено исковое заявление в Ленинский районный суд города Ульяновска о понуждении исполнительной власти города переселить жильцов с Ленинградской 23. На основании вступившего в силу решения суда в 2008 году жильцы с многострадального дома были выселены в новое жилье.

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БАНИ

Крайне острым вопросом во время моей предвыборной компании был вопрос функционирования общественной бани на Нижней Террасе. Острота данного вопроса продиктована тем, что множество домов на Нижней Террасе являются домами довоенной постройки, соответственно в квартирах указанных домов отсутствуют санитарные узлы. В связи с этим мной было инициировано вынесение данного вопроса на комитет по местному самоуправлению, правам человека и обращениям граждан. В дальнейшем данный вопрос был рассмотрен на заседании Ульяновской Городской Думы. Результатом рассмотрения данного вопроса стало обращение Ульяновской Городской Думы к главе города С.Н. Ермакову о необходимости проведения ремонтных работ с целью дальнейшего открытия бани на Нижней Террасе. В итоге с помощью С.Н. Ермакова был привлечен спонсор, который профинансировал ремонтные работы в социально значимом объекте на Нижней Террасе. С 13 января 2007 года баня работает с 10:: до 20:00: суббота – женский день, воскресенье – мужской день.

ПРОБЛЕМЫ ЖКХ.

По инициативе депутата, на основании обращений жителей Нижней Террасы постоянно проводятся сходы граждан, в рамках которых комиссионно обследуется состояние жилого фонда. В комиссии принимают участие депутат Ульяновской Городской Думы, представитель Государственной жилищной инспекции, представитель Роспотребнадзора, представитель пожарного надзора, представитель Управляющей компании и жильцы. По результатам данных сходов соответствующими службами выявляются нарушения антисанитарного, жилищного, пожарного законодательства, о чем составляются акты. В последствии указанными организациями выписываются предписания к управляющей компании об устранении нарушений законодательства. В случае невыполнения данных предписаний, лично на руководителя Управляющей компании накладывается штраф.

При подготовке к отопительному сезону 2006 года выделено на Нижнюю Террасу 4,5 млн. рублей. При содействии депутата по обращениям жителей были отремонтированы:

1. Кровли: ул. Калнина, 2, 8,9; ул. Советская Армия, 1,3,4,8,10; ул. Пионерская,17; ул. Почтовая,26; ул. Металлистов, 16; ул. Заречная,5,2,22,33; ул. Краснопролетарская, 5,10; пр. Заводской,22,23,26,27,29.

2. Трубы: ул. Офицерская 4 – ЦО; ул. Заречная 2, 35 – ЦО; ул. Почтовая 28- ЦО, пр. Заводской 29- ХВС; ул. Заречная 2 – ГВС; ул. Калнина 8 – ЦО; пр. Заводской,22,26 – замена труб канализации.

3. Ограждение контейнерных площадок: ул. Краснопролетарская,20; ул. Пионерская,10; ул. Ленинградская, 17; ул. Советская Армия,8; ул. Металлистов,21.

УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

По многочисленным обращениям жителей восстановлено освещение по следующим адресам: ул. Пионерская,10,12,14,16; ул. Почтовая,22,24,26; ул. Металлистов,18,20,16; пр. Заводской 26.

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ВОПРОС

На основании обращений жителей Нижней Террасы было произведено строительство и ремонт дорожного полотна по следующим улицам: строительство дороги от пр. Заводской,26 до поликлиники; от ул. Краснопролетарская до стоянки по ул. Почтовая; от ул. Металлистов,20 до ул. Металлистов через сквер; от ул. Заречная,29 до ул. Заречная, 7-9; ул. Советская Армия,2,4,6,8,10,12; ул. Калнина,8; ул. Краснопролетарская,1,20; ул. Почтовая,22-24; ул. Ленинградская,30; ул. Пионерская,10,14,15а,17.

Оказано содействие в открытии и запуске нового маршрута №65.

Установлены «лежачие полицейские» по следующим адресам: ул. Заречная; пр. Заводской, 29.

Через Димитровградское шоссе на ул. Заречная построен пешеходный мостовой переход. Немаловажным фактом является то, что в конструкции данного моста предусмотрены пандусы для передвижения людей с ограниченными возможностями.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТСКОГО ДОСУГА

В зимний период закуплены 150 пар коньков, заливается каток на стадионе «Волга».

Для организации детского досуга приобретены и установлены 11 детских площадок по ул. Металлистов,21; во дворе домов №20,22 по ул. Краснопролетарская и дома №10 по ул. Шоферов; ул. Краснопролетарская,10-12; ул. Заречная,9, 22,27; ул. Пионерская,16-18,10,15а; ул. Почтовая,20; ул. Советская Армия,4.

ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ШКОЛАМ И ДЕТСКИМ САДАМ

Из депутатского фонда была оказана помощь школам и детским садам:

МОУ СОШ №83 – 425000 рублей (на оформление методического кабинета, ремонт актового зала, на приобретение оборудования уроков ОБЖ, для приобретения мебели в актовый зал и столовую);

МОУ СОШ №36 – 160000 рублей (на приобретение компьютерных стульев, приобретение комплекта мебели, шк. доски, тепловой пушки);

МОУ СОШ №5 – 90000 рублей (на приобретение факсимильноного и копировального аппаратов, приобретение компьютера, на затемнение кабинета);

ДОУ №175 – 120000 рублей (на приобретение детской площадки, приобретение спортивного оборудования, на противопожарное обеспечение);

ДОУ №194 – 120000 рублей (на приобретение компьютера, приобретение мебели, на проведение сантехнических работ, на восстановление освещения);

МОУ ДОД ДЮСШ «Волга» – 70000 рублей (на приобретение спортивного оборудования);

Музыкальная школа – 30000 рублей (на приобретение синтезатора, газонокосилки);

Библиотека №12 – 15000 рублей (на приобретение литературы);

Стрелковая секция (руководитель Марьин А.А.), расположенная в МОУ СОШ №83 – 50000 рублей.

ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ

В 2005 году при содействии депутата были получены документы о выделении земельного участка для строительства единственного на Нижней Террасе Храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона.

В избирательном округе проживает 30 участников ВОВ, 10 инвалидов ВОВ. В день празднования Победы организован концерт с чаепитием. Ежегодно оказывается материальная помощь участникам и инвалидам ВОВ.

Оказана спонсорская помощь «Велоклубу Волга» в размере 5000 рублей и приобретён компьютер.

В связи с отмечаемой 26 апреля годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС была оказана материальная помощь в размере 6000 рублей для проведения мероприятий, посвященных 20-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Также оказана материальная помощь вдовам участников ликвидации катастрофы в размере 4000 рублей.

Ежегодно депутатом организовано поздравление выпускников школ. Учреждена так называемая «первая» стипендия медалистам в размере 500 рублей, вручены подарки, организованы салюты на общую сумму 105000 рублей.

В связи с 10-летним юбилеем клуба «Встреча» депутатом оказана материальная помощь в размере 5000 рублей.

Поздравление с 8 Марта на сумму 60000 рублей.

Оказана материальная помощь малообеспеченным гражданам округа в размере 96000 рублей.

Депутатом организована деятельность Общественной Приемной. Прием избирателей проводится вторник, четверг, пятница с 15.00 до 17.00 в средней общеобразовательной школе №83. Тел. 8 902 122 69 41, 8 960 377 71 01.

«Я знаю, что, приложив усилия, можно вернуть Нижней Террасе былую красоту и сделать ее развитым районом нашего города. Нам жить в этом городе, в этом районе. Все мы здесь соседи. Здесь живут наши родители, здесь живем мы, здесь расти нашим детям. Здесь каждый день мы друг другу смотрим в глаза».

«Нижняя Терраса – это моя малая Родина. Здесь живут мои родные, близкие и друзья. Считаю, своим долгом заботится о близких и дорогих мне людях. Они в меня верят. И Вам я не дам усомниться во мне!»

Иван Додонов