Подарок к своему 41 дню рождения сделал себе житель Карсунского района Владимир Шичков. 26 сентября он выиграл в конкурсе «Лучший водитель Ульяновской области 2009». За победу Владимиру Николаевичу подарили пылесос.

Знаменитый

Как оказалось, в Кандарати Шичкова знают. А к победе его в конкурсе отнеслись спокойно. Как будто каждый день кто-то из села в каких-то областных конкурсах выигрывает:

– Знаем мы такого, – бодро отвечает женщина, которую спросили о том, где живет Владимир. – И про победу знаем. Не в первый раз он уже побеждает. А в этот раз еще и накануне своего дня рождения первое место занял!

Спокойный

Сам Владимир Николаевич рассказывает о своей победе также спокойно:

– Действительно, не в первый раз участвую в этом конкурсе. – В прошлом году, например, третьим был, но лидером стал впервые. Всего там было три номинации – «Автобус большого класса», «Малого класса» и «Особо малого класса». В третьей номинации я и стал первым, опередив всех на пассажирской «ГАЗели».

– Когда участников в автохозяйстве выбирали, меня сразу назвали, – продолжает Владимир. – И не напрасно. Не подвел Карсунский район. А вот остальные похуже вступили – никто из наших больше в призеры не вошел.

Опытный

За рулем Владимир Шичков практически всю жизнь. В армии работал водителем. Из армии вернулся – тоже продолжил шоферить. На чем только не работал – и на грузовых машинах, и на легковых. Довольно долго рулил на школьном автобусе, а последние три года крутит баранку пассажирской ГАЗели. В день делает два рейса по маршруту Кандарать-Ульновск.

– За эти три года работы я вокруг земли уже раз пять объехал, – прикидывает в голове водитель, и сам немного удивляется этому. – Каких только ситуаций в дороге не было. И помощь приходилось пассажирам оказывать, все ведь по-разному дорогу переносят. И неприятных моментов много бывает, и приятных. Одна раз приехал на автовокзал, все пассажиры разошлись. Смотрю, на сиденье паспорт лежит. Хозяин, когда примчался в поисках документа, на радостях мне 500 рублей подарил. А со многими и скандалить приходится. Кто-то в салоне закурить хочет, кто-то просто ведет себя отвратительно.

Везучий

В конкурсе Владимиру немного повезло, как он сам утверждает:

– Сначала надо было решать билеты с правилами дорожного движения, – говорит Шичков. – Из 20 вопросов допускалось сделать 3 ошибки, но я ошибся всего 1 раз. Потом предстояло соревноваться в водительском мастерстве. Мне выпало ехать последнему, и это сыграло самую важную роль. Посмотрел на то, какие ошибки допускают другие водители, где можно скорость прибавить, и где лучше аккуратнее ехать. В итоге змейку, колеи и заезд в карман я сделал со вторым временем. Первым приехал житель Димитровграда, но он в билетах больше ошибок допустил. Поэтому когда подвели итоги, я оказался первым. Димитровградцы же практически все остальные призовые места заняли во всех номинациях.

– Сразу позвонил домой, сообщил всем о своей победе, – продолжает Владимир. – Получается, что прямо к своему дню рождения себе подарок сделал. Это особенно радует. А рулить я не перестану. Техники хватает – и легковушка у меня есть, и «Рафик» старенький. Рабочая машина за три года уже как родная стала. И в конкурсах я еще поучаствую – посоревнуемся с городскими водителями!