получили преподаватели спецшколы в селе Белое Озеро Майнского района. В пятницу, 2 октября, несколько домов, прилегающих к спецшколе, просидели без электричества. Учителя и пенсионеры, отработавшие в спецшколе по несколько десятков лет, утверждают, что решение об отключении домов от электроэнергии принимает директор школы Александр Коротин.

– Он уже несколько раз говорил нам, – рассказывали педагоги, приехавшие в редакцию, – что отключит нас. Несколько раз отключал, и говорит, что скоро отключит совсем!

Директор

По словам Александра Коротина, он не ставит перед собой задачи оставить коллег без электроэнергии. Но, «благодаря» тому, что к трансформатору школы подключено 13 частных квартир, школа несет колоссальные затраты на оплату потребленной электроэнергии. А снабжение электроэнергией частного сектора для школы вообще является нецелевым использованием государственных денег, за что директора можно просто «подвести» под статью.

– В области 92 образовательных учреждения, – говорит Александр Евгеньевич, – подобных нашему. Но никто не платит за электроэнергию столько, сколько плачу я. Несмотря на то, что во всех 13 квартирах живут учителя-льготники, которые получают энергию бесплатно, мне никто затрат на снабжение их электричеством не возмещает. Потому что моя основная деятельность – воспитание и обучение детей. А лицензии на продажу электроэнергии у меня нет. Поэтому я четыре года назад задался вопросом передать трансформатор на баланс Игнатовского городского поселения. Прошел все необходимые инстанции и получил распоряжение губернатора о передаче подстанции. Но глава поселения согласился принять ее только после того, как я приведу ее в соответствие с современными требованиями… То есть, выставил заведомо невыполнимые условия. Распоряжение губернатора не исполнилось. Я пошел со своими бумагами по второму кругу. А жильцов этих тринадцати квартир уведомил о том, что они должны ходатайствовать о том, чтобы их переключили с нашего трансформатора на сельский. Предлагал людям микроавтобус для того, чтобы они с необходимыми бумагами (которых, кстати, нужно очень немного – Ред.) съездили в Майну. Прошла неделя, никто ничего не сделал. Второго октября я действительно на некоторое время отключал энергию. Потому что вопрос очень серьезный, и почему преподаватели и пенсионеры не хотят понять меня, я не знаю.

Жесткие требования экономии привели к тому, что Коротин из-за этих 13 квартир даже теряет в зарплате. С учетом надбавок за специфику его заведения, он, в принципе, должен бы получать на несколько тысяч больше, чем директор обычной школы. Но Минобразования области не выплачивает ему эти надбавки именно из-за того, что Коротин слишком много денег тратит на энергию.

– 3-4 тысячи каждый месяц недосчитываюсь – это разве дело! – возмущается Александр Евгеньевич. – Я устал от переписки и бюрократизма. И никак не могу доказать людям, что единственная извилина в моем мозгу направлена не на то, чтобы лишить их благ, а на то, чтобы привести все в порядок.