Безработица в регионе идет на убыль

Ольга КОВАЛЕНКОВА.

«Комсомолка» продолжает следить за тем, как идет реализация программы занятости в нашем регионе. По официальным данным, мы уже не идем на дно, а всплываем. Так, по информации департамента труда и занятости населения Ульяновской области, чуть ли не еженедельно снижается количество безработных. Только за прошедшую неделю нашли свое «место под солнцем» 168 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 2,07 процента. Средняя цифра по Ульяновску составляет 2,33 процента от экономически активного населения (это 352 тысячи человек). Если сравнивать с аналогичными показателями по Приволжскому федеральному округу, то здесь это 2,5 процента, а по России – 2,6. Собственно, комментарии в этом случае излишни. Цифры говорят сами за себя. Если делать раскладку по Ульяновску в целом, то на сегодняшний момент безработными являются 8193 человека. Хуже всего обстоит дело в Засвияжском районе. Здесь на улице оказались 3487 человек (2,83 процента). На втором месте Заволжский район 2807 и 2,58%, соответственно. На третьем Железнодорожный – 860 и 1,64%. Замыкает список Ленинский район. Здесь на бирже труда стоят 1039 человек (1,53 процента). Засвияжье оказалось в «лидерах» неслучайно. Все еще аукаются сокращения и высвобождения людей с градообразующих предприятий. К примеру, с УАЗа и его структурных подразделений, «Моторного завода» и других.

Сейчас многие продолжают получать так называемые выходные пособия с заводов, и ульяновцам нет смысла устраиваться на низкооплачиваемую работу.

– Снижение уровня безработицы наблюдается уже в течение двух месяцев, – рассказал руководитель городского центра занятости населения Николай Лаптев. – Если вспомнить июнь и июль, то там процентные показатели доходили до 2,73, а число безработных составляло около 10 тысяч человек. Сейчас медленно, но верно ситуация начинает стабилизироваться.

Это происходит за счет переобучения, оформления людей на досрочную пенсию, привлечения к общественным работам. Немаловажную роль играет развитие и становление малого и среднего бизнеса. Уже сейчас в городе начали свое дело 375 человек. А к концу года их количество должно увеличиться еще более чем на 200.

Специалисты городского центра занятости всегда приветствуют новые начинания и помогают ульяновцам переквалифицироваться в бизнесменов. Ведь последние в большинстве случаев обеспечивают работой еще хотя бы двух – трех человек.

Если говорить о переобучении, то сегодня востребованы многие профессии: строители, работники соцкультбыта, парикмахеры, косметологи и массажисты. А вот в бухгалтерах и юристах нуждаются все меньше. Кстати, работодатели попадаются «разномастные», и деньги, которые они предлагают, также разнятся. Так если один, к примеру, готов платить лишь минималку – 4330 (меньше нельзя по закону – ред.), то другой говорит, что может дать от 30 до 40 тысяч рублей.

Вообще, похоже, жизнь налаживается. Так, на ОАО «Завод КПД-2» из режима неполной занятости вышли 618 человек. Да и другие предприятия начинают выходить из кризиса. Специалисты утверждают, что позитивные тенденции на рынке труда могут говорить об оживлении экономики Ульяновской области. Отчасти, в этом есть рациональное зерно.

– Завод работает стабильно, без сбоев и срывов, – пояснила в телефонном разговоре руководитель департамента информации и общественных связей УАЗа Алла Акимова. – На предприятии будут производить новый полноприводный автомобиль UAZ T-Rex. Эта машина обладает повышенной проходимостью и грузоподъемностью до 3,5 тонн. Также работаем по государственному заказу. Однозначно не планируем никого увольнять.

В качестве ложки дегтя можно добавить, что этот процесс в Ульяновске все-таки

продолжится. До начала 2010 года произойдет высвобождение 850 рабочих мест (40 процентов – люди пенсионного возраста, 20 – предпенсионного, 40 – работоспособное население). Руководители более 50 предприятий заявили, что планируют расстаться с теми или иными работниками. Не спешите ужасаться этой цифре. Оптимизация в некоторых компаниях составит один – два человека. Массовые же увольнения грядут лишь на «Моторном заводе». Здесь говорят о сокращении c 1 января 2010 года 550 человек.

– Ситуацию с регулированием уровня безработицы мы держим на жестком контроле, – подытожил Николай Викторович. – Руководители предприятий отчитываются перед нами еженедельно.

Что касается следующего года, пока Николай Лаптев стопроцентных прогнозов делать не стал. Высказался лишь, что коренные сокращения прошли. Так что экономика должна обрести второе дыхание.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Центр занятости населения города Ульяновска 8 октября 2009 года мест с 12 до 15 часов проводит городскую ярмарку вакансий рабочих и учебных. Получить консультацию или найти работу вы сможете в фойе Ленинского Мемориала (площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина).

ЦИФРА ДНЯ

6000 вакансий находятся сейчас в городском банке центра занятости населения.

Средняя зарплата, которую предлагают людям, составляет от 9 до 12 тысяч рублей.