Вышедшая в этом году книга Жореса Трофимова «Николай Карамзин и Симбирск. Поиски, находки, исследования» посвящена Симбирску времен Карамзина и говорит о месте, которое занимала малая родина в его жизни и творчестве.

Книга издана «Ульяновским Домом печати» и стала как бы подарком самому автору к его юбилейной дате – 85-летию. Написанная легким языком, она рассказывает о нашем историческом прошлом так, что, однажды открыв ее, хочется непременно дочитать до конца.

Исследователь приводит многочисленные свидетельства любви Н.М. Карамзина к Симбирску.

«Родина мила сердцу не местными красотами, не ясным небом, не приятным климатом, а пленительными воспоминаниями», – писал в одном из своих писем Карамзин. Однако, путешествуя за границей, он, тем не менее, замечает: «Симбирские виды уступают в красоте немногим в Европе». С другой стороны, автор раскрывает перед нами напряженную духовную жизнь просвещенного симбирского дворянства, в которой только и мог сформироваться талант будущего историографа России.

В книге приводятся убедительные свидетельства того, что Карамзин родился 1(12) декабря 1766 года именно в Симбирске, а не в родовом имении Знаменском и тем более не в одной из соседних губерний, как до сих пор можно прочитать у ряда историков. И ставится вопрос об официальном закреплении приоритета Симбирска в этом вопросе.

Более того, Жорес Трофимов нашел в архивах свидетельства, что отчий дом Карамзина находился на Старом Венце (в районе нового общежития педагогического университета). Историк-краевед предлагает воссоздать исторический особняк Карамзиных на сохранившемся фундаменте дома, тем более что ульяновские архитекторы уже выполнили его детальные чертежи. Это не потребует больших средств, но к юбилейной дате -250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина в 2016 году – станет достойным подарком памяти нашего великого земляка, ставшего в литературе предтечей Пушкина, а в истории – ее первым, по словам Пушкина, «Коломбом».

Дом Карамзина, конечно же, должен быть мемориальным музеем, посвященным историографу и его «Истории государства Российского». Причем единственным в России – ни в Москве, ни в Петербурге, к нашему удивлению, такого музея нет.

В заключение автор рассказывает об истории открытия в Симбирске в 1845 году единственного в России памятника Карамзину, о том, как создавалась Карамзинская общественная библиотека, о других инициативах симбирского дворянства по увековечению памяти великого земляка.

Книга Жореса Трофимова, несомненно, войдет в золотой фонд симбирского-ульяновского краеведения, ибо говорит о вечных истинах применительно к родному краю.

Виктор Каменев